Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Ciclista Juninense en el primero de 2019

El Pedalero enfrentará esta noche en el Coliseo del Boulevard a Parque Sur de Concepción del Uruguay, Entre Ríos, a partir de las 21 en un encuentro correspondiente a la tercera fecha de la Fase Nacional.

Publicado

el

Ciclista Juninense recibirá en el primer partido del año a Parque Sur de Concepción del Uruguay, Entre Ríos, en un encuentro correspondiente a la tercera fecha de la Fase Nacional de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA).

El encuentro se jugará en el Coliseo del Boulevard, comenzará a las 21 y los árbitros serán Cristian Alfaro, Franco Buscaglia y Raúl Lorenzo, mientras que como comisionado técnico estará Mario Donda.

El equipo dirigido por Leonardo Costa viene de ganar frente a Racing de Chivilcoy por 71 a 67, asimismo no tuvo en buen debut en el inicio del certamen ya que cayó de local por 89 a 95 ante el equipo Del Progreso de General Roca, por lo que buscará un nuevo triunfo.

Por otro lado el elenco entrerriano en el último partido del 2018 venció a Rocamora por 88 a 71 en su cancha e intentará llevarse la primera victoria del año.

PROGRAMACIÓN
Esta noche
21.00: Ciclista vs. Parque Sur
21.30: La Unión vs. Gimnasia (LP)
21.30: Petrolero vs. Platense
22.00: Centro Español vs. Rocamora

CÓMO SIGUE

Ciclista jugará tres partidos como visitante; el jueves 17 ante La Unión, el martes 22 con Racing de Chivilcoy y el domingo 27 frente a Rocamora.

El viernes 1 de febrero recibirá a Centro Español, el sábado 9 jugará en La Plata con Gimnasia; el martes 12 recibirá a Atenas; el 17 domingo a La Unión; el miércoles 20 a Rivadavia (M) y el domingo 24 a Petrolero; terminará febrero como visitante el miércoles 27 frente a Parque Sur.

Comenzará marzo visitando el domingo 3 a Estudiantes de Olavarría, luego en Junín recibirá al mismo equipos el viernes 8; el domingo 10 en el Coliseo ante Gimnasia; el jueves 14 visitará a Deportivo Viedma, el sábado 16 a Atenas y el miércoles 20 a Platense, después el domingo 24 recibirá a Rocamora, el miércoles 27 a Deportivo Viedma y el sábado 30 visitará a Rivadavia (M).

En abril recibirá a Platense el martes 2; luego en el final de la Fase Nacional tendrá tres partidos de visitante el sábado 6 ante Petrolero, el lunes 8 con Centro Español y el miércoles 10 frente a Del Progreso.

POSICIONES

Conferencia Sur

EquiposPts.J
Platense18,04
D. Viedma17,03
Rocamora15,52
Rivadavia15,03
Del Progreso14,53
Estudiantes14,52
Racing14,0 2
La Unión (C)14,03
Parque Sur13,52
Atenas CP13,52
Ciclista13,02
C. Español13,03
Petrolero13,03
GELP12,5 2

PROBABLES FORMACIONES

CICLISTA – PARQUE SUR

Leandro Cerminato
Enzo Amado
Joaquín Giarrafa
Corbin Jackson
Maxi Ríos

Marvin Cairo
Maxi Tamburini
Tobías Franchela

DT: Leonardo Costa

Elnes Bolling
Santiago Barreto
Agustín Richard
De Mondre Harvey
Gervacio Guelache

Pablo Alderete
Nicolás Giménez
Jerónimo Barón
Marcelo Martínez

DT: René Richard

HORA: 21.00
ÁRBITROS: Cristian Alfaro, Franco Buscaglia y Raúl Lorenzo.
GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

MÁS DEPORTES

Más Leidas