Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Ciclista Juninense debutó con el pie izquierdo en la Fase Nacional

El Pedalero cayó en su debut en la Fase Nacional por 89 a 95 ante Del Progreso de General Roca, Río Negro, que es dirigido por el entrenador juninense Daniel Jaule.

Publicado

el

Ciclista Juninense perdió anoche ante Del Progreso de General Roca, Río Negro, en un partido que correspondió a la primera fecha de la Fase Nacional de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA).

El Pedalero no tuvo un buen debut y cayó en el Coliseo del Boulevard por 89 a 95 con parciales de 23-19; 23-27; 21-27 y 22-22.

Para el local, Corbin Jackson fue el goleador con 23 puntos y tomó 10 rebotes, mientras que para el elenco dirigido por el experimentado entrenador juninense Daniel Jaule, el mejor fue Javier Ledesma convirtió 34 tantos y tomó 3 rebotes.

PARTIDO

Ciclista estuvo abajo en el marcador la mayor parte del juego, aunque se mantuvo en partido hasta el tramo final del mismo, donde le faltó viveza para acortar la distancia en determinadas jugadas que se le presentaron a su favor, ya que el rival perdía el balón o marraba tiros. Sin embargo, El Verdirrojo no aprovechó esos yerros porque estuvo impreciso tanto en el plano ofensivo como en el defensivo y se quedó con las manos vacías.

CÓMO SIGUE

Ciclista en la continuidad del certamen terminará el 2018 este viernes recibiendo a Racing (Chi.).

En el inicio del 2019 el 13 de enero Ciclista recibirá a Parque Sur, luego el 17 visitará a La Unión, el 22 a Racing de Chivilcoy y el 27 a Rocamora.

El 1 de febrero recibirá a Centro Español, el 9 jugará en La Plata con Gimnasia; el 12 recibirá a Atenas; el 17 a La Unión; el 20 a Rivadavia (M) y el 24 a Petrolero; terminará febrero como visitante el 27 frente a Parque Sur.

Comenzará marzo visitando el 3 a Estudiantes de Olavarría, luego en Junín recibirá al mismo equipos el 8; el 10 en el Coliseo ante Gimnasia; el 14 visitará a Deportivo Viedam, el 16 a Atenas y el 20 a Platense, después el 14 recibirá a Rocamora, el 27 a Deportivo Viedma y el 30 visitará a Rivadavia (M).

En abril recibirá a Platense el 2; luego en el final de la Fase Nacional tendrá tres partidos de visitante el 6 ante Petrolero, el 8 con Centro Español y el 10 frente a Del Progreso.

POSICIONES

Conferencia Sur

EquiposPts.Arrast.J
D. Viedma15,012,02
Rivadavia13,011,01
Racing13,0 11,01
Atenas CP12,510,51
Rocamora12,512,50
Del Progreso12,59,52
La Unión (C)12,010,02
Parque Sur11,59,51
Estudiantes11,511,50
C Español11,010,01
Petrolero A.11,010,01
Platense11,011,00
Ciclista11,010,01
GELP10,5 8,51

CICLISTA 89 – DEL PROGRESO 95

Marvin Cairo5
Enzo Amado21
Joaquín Giarrafa9
Corbin Jackson23
Maxi Ríos3

Leandro Cerminato6
Maxi Tamburini13
Nahuel Amicheti4
Tobías Franchela2
Lucas Lombardi3

DT: Leonardo Costa

Tomás Ligorria6
Javier Ledesma34
Facundo Brizuela15
Favio Vieta Stechina11
Gustavo Maranguello26

Adriano Maretto0
Roddrigo Acuña3
Rodrigo Zallio0

DT: Daniel Jaule

PARCIALES: 23-19; 23-27; 21-27 y 22-22.
PROGRESIÓN: 23-19; 46-46; 77-63 y 89-95.
ÁRBITROS: Rodrigo Castillo, Pablo Leyton y Franco Ronconi.
GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

MÁS DEPORTES

Más Leidas