Ciclista completa la burbuja en Junín - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Ciclista completa la burbuja en Junín

El Verdirrojo jugará hoy ante Parque Sur desde las 17:30 en el Coliseo del Boulevard, luego del parate del torneo por la cuarentena. Mañana, en el mismo horario, se medirá con Estudiantes de Concordia.

Publicado

el

Ciclista Juninense.

Ciclista Juninense a partir de hoy comenzará a completar los partidos correspondientes a la burbuja de Junín, cuando se mida con Parque Sur desde las 17:30Hs en el Coliseo del Boulevard.

El encuentro será correspondiente a una nueva fecha de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de Básquet.
El Verdirrojo antes de que se produzca el parte del torneo, por la cuarentena decretada por el gobierno como consecuencia de la pandemia de coronavirus, tuvo una levantada en el juego y en los resultados.

No obstante, en el último partido que disputó el conjunto de Daniel Jaule en condición de local, Ciclista cayó frente a Rocamora por 78 a 74.

A su vez el último triunfo ocurrió ante Estudiantes de Concordia cuando lo venció de forma agónica en el Gigante Verde por 78 a 76.

En consecuencia, Ciclista Juninense deberá aprovechar la localía para así intentar obtener buenos resultados e ingresar a los play-off del certamen.

Vale destacar que el club de nuestra ciudad sumó a su plantilla a Leandro Cerminato, quien recientemente se consagró campeón con San Lorenzo de Almagro.

En tanto las bajas que padeció el plantel fueron la de Derrick Woods y Juan Pedemonte, por lo que los dirigentes están en búsqueda de otro extranjero.

Por otro lado, el Coliseo del Boulevard lucirá con nuevas luminarias LED que fueron colocadas días pasados y mejorarán la visión sobre el rectángulo de juego.

Parque Sur que hará las veces de visitante en el último compromiso venció a Quilmes de Mar del Plata por 73 a 66 y tiene en su plantel a un basquetbolista exArgentino: Enzo Filipetti.

PROGRAMACIÓN

HOY

SEDE JUNÍN
11.00: Quilmes vs. Estudiantes (C)
15.00: Estudiantes (O) vs. Rocamora
17.30: Ciclista vs. Parque Sur

MAÑANA
11.00: Parque Sur vs. Estudiantes (O)
15.00: Rocamora vs. Quilmes
17.30: Estudiantes (C) vs. Ciclista

SEDE LANÚS
MAÑANA
10.30: Del Progreso vs. Racing
13.00: Gimnasia vs. Dep. Viedma
15.30: Rivadavia vs. Atenas
18.00: Lanús vs. Villa Mitre

VIERNES
10.30: Dep. Viedma vs. Rivadavia
13.00: Racing vs. Atenas
15.30: Villa Mitre vs. Gimnasia
18.00: Del Progreso vs. Lanús

PROBABLES FORMACIONES
CICLISTA – PARQUE SUR
HORA: 17:30.

Alejo Britos
Maximiliano Tamburini
Christian Boudet
Leandro Cermianto
Agustín Acuña

Roquez Johnson
Mateo Battistino
Tobías Franchela
Bruno Conti

DT: Daniel Jaule.

Omar Burgos
Juan Boffelli
Guido Cabrera
Brian Osuna
Enzo Filipetti

Juan Meyer
Franco Portillo
Juan Fabricius
Gervacio Guelache
Ignacio Zulberti

D. Gamarra.

GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

Más Leidas