Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclista juega el primero de 2018

En la continuidad de la Conferencia Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA), el elenco de Junín visitará esta noche desde las 21 a Platense en Vicente López.

Publicado

el

En la continuidad de la Conferencia Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA), Ciclista Juninense jugará esta noche el primer partido de 2018 ante Platense en Vicente López.

El partido comenzará a las 21 y será arbitrado por Fabricio Vito y Enrique Cáceres, mientras que como comisionado técnico estará Julio César Vera López.

El elenco Pedalero viene de cumplir una campaña regular con ocho victorias y ocho derrotas en los dieciséis encuentros que disputó en la primera fase, destacando que perdió los últimos cuatros partidos de 2017 en forma consecutiva.

Cómo sigue

Ciclista Juninense luego recibirá en el Coliseo del Boulevard a Temperley el sábado 13 de enero; después el jueves 18 jugará nuevamente en su casa ante Español Plottier.

El domingo 21 visitará a Rivadavia de Mendoza; mientras que el viernes 26 lo hará en el Coliseo frente a Atenas de Patagones y el domingo 28 recibirá a Tomás de Rocamora.

En febrero, el jueves 1 visitará a Temperley; el jueves 8 a Gimnasia (LP); el domingo 11 a Estudiantes de Olavarría; el domingo 18 recibirá a Parque Sur; el martes 20 visitará a Rocamora; el sábado 24 a Petrolero y el lunes 26 a Centro Español.

Posiciones

Equipos Pts. J G P Arrast.
Deportivo Viedma 16,5 2 2 0 12.5
Parque Sur 16.0 3 2 1 11.0
Platense 15.5 2 1 1 12.5
Rivadavia (M) 15.15 3 3 0 9.5
Petrolero Argentino 15.0 2 2 0 11.0
Gimnasia (LP) 14.0 2 1 1 10.5
Estudiantes (O) 13.5 2 1 1 10.5
Atenas (P) 13.5 2 1 1 11.0
Ciclista Juninense 13.0 2 0 2 10.5
Villa Mitre 12.5 2 0 2 10.5
Temperley 12.5 2 0 2 10.5
Español Plottier 12.0 2 1 1 9.0
La Unión 11.5 2 1 1 8.5
Tomás de Rocamora 11.0 2 0 2 9.0

Probables formaciones

PLATENSE – CICLISTA

Facundo Zárate / Genaro Lorio / Sebastián Morales / Ariel Eslava / Tyrone Lee

Juan Pablo Lugrin / Facundo Vázquez / Alejandro Pappalardi

DT: C. Vázquez

Karen Guzmán / Rodrigo Goncalves / Xavier Carreras / Juan I. Laterza / Nicolás Mendyk

Nahuel Paciotti / Gianluca Vismara / Federico Oggero / Sebastián Perusia

DT: Guillermo Tasso


HORA: 21.00.
ARBITROS: Fabricio Vito y Enrique Cáceres.
GIMNASIO: Platense.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas