Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclista irá por los dos puntos ante El Lobo

En la continuidad de la Conferencia Centro Sur del ex TNA, el Pedalero, visitará hoy desde las 21:30 a Gimnasia de La Plata, en el polideportivo Victor Nethol.

Publicado

el

En la continuidad de la Conferencia Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA), Ciclista Juninense visitará esta noche a Gimnasia de La Plata, en su septimo partido de 2018.

El encuentro se jugará en el en el polideportivo Victor Nethol, comenzará a las 21:30 y será arbitrado por Rodrigo Castillo y Rodrigo Reyes Borras, mientras que tendrá como comisionado técnico a Walter Milocco.

El elenco Pedalero había conseguido dos victorias seguidas como local, una contra Atenas de Patagones por 91 a 84 y la otra frente a Rocamora por 77 a 75, pero en el último partido ante Tempèrley cayó por 87 a 7. Por lo cual querrá volver a sumar de a dos.

En tanto el conjunto visitante llega a dicho compromiso con dos derrotas consecutivas de visitante, una fue ante Platense por 72 a 44 y la más reciente es ante La Unión por 89 a 78. Por eso en su casa quiere retomar la senda de la victoria.

Cómo sigue

Ciclista Juninense el domingo 11 visitará a Estudiantes de Olavarría; el domingo 18 recibirá a Parque Sur; el martes 20 visitará a Rocamora; el sábado 24 a Petrolero y el lunes 26 a Centro Español.


Partidos de hoy

21.30: Deportivo Viedma vs. Rocamora
21.30: Gimnasia (LP) vs. Ciclista


PROBABLES FORMACIONES
GIMNASIA (LP) – CICLISTA

Joaquín Acuña
Matías Sesto
Lisandro Villa
Bandron Nazione
Esteban Rusconi

Jacques Kouassi
Leandro Gomis
Juan Lancieri
Matías Rodríguez
Rafael Rosende

DT: Héctor Santini

Karen Guzmán
Rodrigo Goncalves
Xavier Carreras
Juan I. Laterza
Federico Ogger

Nahuel Paciotti
Nicolás Mendyk
Nahuel Barrozo
Gianluca Vismara

DT: Guillermo Tasso

HORA:
21:30.
ÁRBITROS: Rodrigo Castillo y Rodrigo Reyes Borras
GIMNASIO: Polideportivo Victor Nethol (Gimnasia)

Tabla de posiciones
Conferencia sur
EquiposPtsArrJGP

Platense33,512,51293
Petrolero A.27,011,01064
Parque Sur27,011,0972
D. Viedma26,512,5862
Estudiantes (O)26,510,51156
La Unión (C)25,58,51165
Atenas CP24,510,51046
Rivadavia24,59,51055
Villa Mitre23,510,51037
Centro Español23,09,0954
Rocamora23,09,01046
Temperley22,510,5936
CICLISTA22,011,0835
GELP22,011,0927

MÁS NOTICIAS

Más Leidas