Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclista enfrenta a Temperley en el “Coliseo”

El elenco Pedalero jugará desde las 21 en condición de local ante el “Gasolero”, en el tercer encuentro de una de las zonas de la Conferencia Centro Sur del ex TNA.

Publicado

el

Tras sufrir la primera derrota del certamen en la fecha pasada, Ciclista Juninense jugará esta noche el segundo encuentro en condición de local en la Liga Argentina de Básquet (ex TNA), enfrentando a Temperley.

El encuentro será correspondiente a la tercera fecha de una de las zonas de la Conferencia Centro Sur, se disputará en el “Coliseo del Boulevard” y comenzará a las 21.

Cabe recordar que el equipo Pedalero, venció por 82 a 63 a Gimnasia de La Plata en el debut del torneo y en su primera salida fuera de Junín, perdió por 69 a 62 a manos de Villa Mitre de Capital Federal.

En consecuencia, el “Verdirrojo” intentará hacer valer nuevamente la localía ante el “Gasolero”, como ya lo hizo ante el “Lobo” platense y reponerse rápidamente de la última derrota sufrida en el gimnasio de Obras Sanitarias.

Por otro lado, el conjunto del sur del Gran Buenos Aires, triunfó en su primera presentación ante Rocamora y luego fue superado por Gimnasia en la ciudad de las diagonales.

La zona
Los equipos que intervienen en la zona son los siguientes: Parque Sur, Tomás de Rocamora, La Unión de Colón, Platense, Ciclista Juninense, Villa Mitre, Gimnasia La Plata y Temperley.

Un ascenso y un descenso
La categoría otorgará esta temporada una plaza para la Liga Sudamericana. Además habrá un ascenso y un descenso entre los 28 participantes y también se jugará un Súper 4 al cabo de la Primera Fase, con los mejores de cada Conferencia (Norte, Centro Norte, Centro Sur y Sur). Entre el campeón del Súper 4 y el campeón/ascendido de la temporada se disputará la Súper Copa de La Liga Argentina, que clasificará a la Copa Sudamericana.

CICLISTA – TEMPERLEY

Juan I. Laterza
Karel Guzmán
Xavier Carreras
Nicolás Mendyk
Rodrigo Goncalves

Nahuel Paciotti
Sebastián Perusia
Gianluca Vismara

DT: Guillermo Tasso

Leopoldo Ibáñez Paz
Ignacio Davico
Lucas Ortíz
Lleon Tilman
Sebastián Chaine

Martín Trimboli
Nicolás Remolina
Leonel Seu

DT: L. Acosta

HORA 21
GIMNASIO: El Coliseo del Boulevard

MÁS NOTICIAS

Más Leidas