Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclista desconcertado en Saavedra

El elenco Pedalero perdió ayer por 99 a 68 ante Platenese en condición de visitante, en lo que fue su novena presentación en el certamen. En tanto que los dirigidos por Guillermo Tasso recibirán mañana a Villa Mitre en el “Coliseo del Boulevard”.

Publicado

el

Ciclista Juninense perdió ayer por 99 a 68 ante Platense en condición de visitante, en lo que fue el noveno encuentro de la Conferencia Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA).

Vale recordar que “El Pedalero” llegó a dicho compromiso luego de haber conseguido una gran victoria en el Coliseo del Boulevard (en tiempo suplementario), justamente ante el rival anoche, uno de los equipos fuertes de la zona, por lo que el elenco “Calamar” se tomó venganza de aquél encuentro, propinándole un fuerte golpe a los dirigidos por Guillermo Tasso.

El entrenador anteriormente mencionado contó ayer con el plantel completo a su disposición, situación que no ocurría desde cuando enfrentó a Gimnasia de La Plata, en la primera fecha del certamen. No obstante, la jerarquía de los extranjeros del local y el nivel general del equipo, hicieron que “El Verdirrojo” se viera totalmente superado.

En síntesis, Ciclista estuvo desconcertado en Saavedra, ya que nunca encontró el rumbo del partido, recién achicó la brecha en el resultado sobre el final y deberá mejorar considerablemente en la próxima fecha, con el objetivo claro de ganar y escapar de la zona baja de la tabla de posiciones.

A su vez, la particularidad del partido fue que en Platense actuó el juninense Genario Lorio, ex integrante del plantel de Argentino.

Como sigue

El próximo encuentro de Ciclista será mañana cuando reciba a las 21.30 a Villa Mitre y el domingo 3 a las 21 a La Unión; el viernes 8 jugará en el Coliseo ante Parque Sur; el lunes 11 visitará a Temperley a las 21.

El domingo 17 de diciembre a las 21 recibirá a Estudiantes de Olavarría y en el último partido de 2017 visitará a Parque Sur el jueves 21 a las 21.30.

Posiciones

Equipos Pts. J G P

Gimnasia (LP) 17 10 7 3

Platense 17 10 7 3

Parque Sur 16 10 6 4

Villa Mitre 16 10 6 4

Temperley 15 10 5 5

Ciclista 14 9 5 4

Rocamora 13 11 2 9

La Unión (C) 12 10 2 10

PLATENSE 99 – CICLISTA 68

Facundo Zárate 22

Sebastián Morales 5

Genario Lorio 22

Ariel Slava 12

Tyrone Lee 16

Juan Martín Bello 2

Alejandro Pappalardi 1

Juan Pablo Lugrin 7

Mateo Cazabat 7

Bautista Mena 5

DT: C. Vázquez

Xavier Carreras 2

Karel Guzmán 17

Rodrigo Goncalves 14

Juan I. Laterza 4

Nicolás Mendyk 2

Nahuel Barrozo 1

Nahuel Paciotti 6

Federidco Oggero 9

Gianluca Vismara 13

Federico Oggero

DT: Guillermo Tasso

PARCIALES: 22-11, 34-10, 25-21 y 18-26

PROGRESIÓN: 22-11, 56-21, 81-42 y 99-68

ARBITROS: Pablo Leyton y Enrique Caseres.

GIMNASIO: Platense.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas