Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclista: Con la ilusión de sumar

En la continuidad de la Conferencia Centro Sur del ex TNA, El Pedalero visitará a Deportivo Viedma a partir de las 21:30.

Publicado

el

En la continuidad de la Conferencia Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA), Ciclista Juninense visitará hoy a Deportivo Viedma, donde buscará el triunfo y sumar dos puntos importantes para comenzar a salir del fondo de la tabla.

El encuentro comenzará a las 21:30 y los árbitros serán Alberto Ponzo y Leonardo Zalazar, mientras que el comisionado técnico será José Luis Chávez.

El Pedalero viene de tres derrotas consecutivas, una ante Atenas por 60 a 70, frente a Villa Mitre en El Coliseo del Boulevard por 74 a 77 y con La Unión de Colón por 71 a 57.

Por otro lado, el conjunto local también suma tres partidos perdidos, con Centro Español por 95 a 102, frente a Petrolero por 64 a 85 y con Estudiantes por 96 a 94, por lo que querrá recuperarse en su casa.

Cómo sigue

Ciclista Juninense tendrá tres partidos de local: el sábado 24 contra Rivadavia (Mdz), el miércoles 28 nuevamente frente a Deportivo Viedma y el domingo 1 de abril recibirá a Petrolero. El miércoles 4 jugará frente a Rocamora en condición de visitante y el viernes 6 recibirá a Gimnasia de La Plata.

Partidos

21.30: Centro Español vs. Platense
21.30: Deportivo Viedma vs. Ciclista
21.30: Rocamora vs. Temperley

PROBABLES FORMACIONES

DEPORTIVO VIEDMA – CICLISTA

Fermín Thygesen
Josimar Tous
Federico Grun
Federico Mariani
Francisco Centeno

Maximiliano Tabieres
Pedro Franco
Iván Knecht
Jonathan Velazquez
Valentín Bettiga

DT: José Luis Pisani

Nicolás Mendyk
Xavier Carreras
Reque Newsome
Karel Guzmán
Juan Laterza

Nahuel Barrozo
Nahuel Paciotti
Gianluca Vismara
Ignacio Tourn
Federico Oggero

DT: Daniel Rodríguez

HORA: 21.30
ÁRBITROS: Alberto Ponzo y Leonardo Zalazar.
GIMNASIO: Deportivo Viedma.

TABLA DE POSICIONES

Conferencia Sur

EquiposPts.JGP
Platense48,522148
Petrolero A.46,022119
D. Viedma45,521129
Estudiantes45,521147
Parque Sur45,020146
Villa Mitre41,522913
Rivadavia41,520128
Atenas CP40,521912
C Español40,019127
La Unión (C)38,5201010
GELP37,020614
Rocamora37,020812
Temperley36,520614
CICLISTA36,020515

MÁS NOTICIAS

Más Leidas