Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Ciclista busca otra victoria en casa

En la continuidad de la Conferencia Centro Sur del ex TNA, el Pedalero, recibe esta noche a Rocamora, en el Coliseo del Boulevard desde las 21.

Publicado

el

En la continuidad de la Conferencia Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA), Ciclista Juninense recibe esta noche a Rocamora, en su quinto partido de 2018.

Macro Prestamos Personales

El encuentro se jugará en el Coliseo del Boulevard, comenzará a las 21:00 y será arbitrado por Alejandro Ramallo y Raúl Lorenzo, mientras que tendrá como comisionado técnico a Ernesto Alcuati.

El elenco Pedalero en el primer partido del año cayó ante Platense por 93 a 67, luego venció a Temperley por 85 a 78, después tuvo dura caída ante Rivadavia de Mendoza por 83 a 52 y viernes pasado tuvo una gran remontada en el último cuarto para salir victorioso ante Atenas de Patagones por 91 a 84. Así que buscará seguir por la senda del triunfo en su casa.

En tanto el conjunto visitante venía de tres victorias consecutivas en las primeras semanas del año, pero en el choque anterior Estudiantes le cortó la racha positiva, cayendo por 105 a 89 y lejos de su casa quiere recuperarse.

 

Cómo sigue

Ciclista Juninense  el jueves 1 visitará a Temperley; el jueves 8 a Gimnasia (LP); el domingo 11 a Estudiantes de Olavarría; el domingo 18 recibirá a Parque Sur; el martes 20 visitará a Rocamora; el sábado 24 a Petrolero y el lunes 26 a Centro Español.

 

 

Probables Formaciones

 

CICLISTA – ROCAMORA

 

Karen Guzmán

Rodrigo Goncalves

Xavier Carreras

Juan I. Laterza

Federico Oggero

 

 

Nahuel Barrozo

Tobías Franchela

Nahuel Paciotti

Sebastián Perusia

 

 

DT: Guillermo Tasso

 

Joaquín Deck

Gastón Semiglia

Martín Gandoy

Agustín Lozano

Gary Johnson

 

Justo Catalin

Tomás Verbawuede

Galo Impini

Marcos Jovanovich

 

 

DT: Juan Varas.

 

 

HORA: 21.00.

ARBITROS: Alejandro Ramallo y Raúl Lorenzo.

GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

 

 

Posiciones

Equipos            Pts.            Arr.            J            G            P

Platense            27,5            12,5            9            6            3         

D. Viedma            23,5            12,5            6            5            1         

Petrolero A.            23,0            11,0            8            4            4         

Parque Sur            23,0            11,0            7            5            2         

Estudiantes (O)            22,5            10,5            8            4            4         

Rivadavia            21,5            9,5            7            5            2         

La Unión (C)            19,5            8,5            7            4            3         

Temperley            19,5            10,5            7            2            5         

CICLISTA            19,0            11,0            6            2            4         

Atenas CP            18,5            10,5            6            2            4         

Rocamora            18,0            9,0            6            3            3         

Gimnasia            18,0            11,0            6            1            5         

Villa Mitre            17,5            10,5            6            1            5         

Centro Español            17,0            9,0            5            3            2         

Gobierno Local Tango

Más Leidas