Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclismo Rural: pedalearon por el camino costero

Con una gran participación de ciclistas de Junín y de la zona se llevaron a cabo ayer las competencias programadas por caminos de la Laguna de Gómez.

Publicado

el

Organizado por la Asociación Ciclista Juninense se llevó a cabo ayer la prueba de ciclismo rural por caminos del Balneario Laguna de Gómez.

Las competencias se corrieron en un circuito del costero con largada y llegada en el Parador Jasón.

En la principal categoría el triunfo le correspondió a Isaías Abu, que fue escoltado por Gabriel Alvarez y Martín Acebal, todos de Junín.

 

Elite

1º) Abu Isaías

2º) Alvarez Gabriel

3º) Acebal Martín

4º) Serrano Santiago

5º) Martínez Cléber (Chacabuco)

6º) Vitaglino Pablo (25 de Mayo)

7º) Iriarte Javier

8º) Rodríguez Carlos

9º) Scandar Marcos

10º) Medina Carlos

11º) López Maximiliano (Rojas)

12º) Vargas Patricio

13º) Benítez Marcelo (Vedia)

14º) Zanchetta Emiliano

15º) Ortega Nazareno

 

Master C

1º) Tomasella Enzo

2º) Lamadrid René (Chacabuco)

3º) Lamadrid Raúl (Chacabuco)

4º) Herrera Eduardo

 

Debutantes

Mayores

1º) Sabia Juan Pablo (Salto)

2º) Polverari Martín (Gral. Arenales)

3º) Olguín Marcelo

4º) Daniel Munafó (Gral. Arenales)

5º) Martín Pablo (Alberdi)

6º) Nahuel Walter

7º) Amigo Martín

8º) Caglione Ezequiel (Alem)

9º) Franco Miguel

10º) Rodríguez Horacio

11º) Fernández Daniel

12º) Segovia Fabián

13º) Muñoz Dario (Alem)

14º) Maccione Gabriel (Chacabuco)

15º) Rivero Julio

 

Menores

1º) Sivolella Mario

2º) De Lauro Rubén (Chacabuco)

3º) Larocca Matías

4º) Martelli Carlos (Chacabuco)

5º) Gutiérrez Nicolás

6º) Monti Bautista

7º) Rosetti Geremías

8º) Zanchetta Matías

9º) Oyhanarte Matías

10º) Rodríguez Lucas (Chacabuco)

11º) Agüero Juan (O´Higgins)

12º) Prado Luis

13º) Nahuel Jonathan

14º) Mansilla Maximiliano

15º) Bononi Pereyra Gabriel

 

Mujeres

Menores

1ª) Guillamondegui María

2ª) Camuratti Paula

3ª) Lavallén Soledad

 

Mayores

1ª) Ríos Marita

2ª) Noval Mercedes (Alberdi)

3ª) Castro Laura (Alberdi)

4ª) Rapisardi Silvina

5ª) González Mónica

6ª) Ponce de León Soledad

 

Master D

1º) Méndez Juan (Bragado)

2º) Illescas Néstor

3º) Aguilar Hugo (Gral. Arenales)

4º) Bersano Carlos

5º) Mendoza Eduardo

6º) Becerro Omar

7º) Herrero Eduardo

8º) Freder Ricardo (Teodelina)

9º) Rosa Juan

 

Master B

1º) Caminos Leo (Los Toldos)

2º) Russo Martín (Chacabuco)

3º) Rubino Néstor (Chacabuco)

4º) Ferro Fernando (Chacabuco)

5º) Herrera Marcelo

6º) Romans Marcelo

7º) Rozza Mario (Chacabuco)

 

Infantiles (participativo)

Lucas Camarro, Lucas Acebal, Andrés Rodríguez, Manuel Cancio y Santiago Rivero de Junín; Federico Ferro y Juan P. Martín de Alberdi.

 

 

EN DIAPOOOOOOOOOOOOO

 

Hoy habrá ciclismo en el velódromo

Organizado por la Asociación Ciclista Juninense y el auspicio de la Municipalidad de Junín retornará la actividad hoy domingo al velódromo “Rubén Rossetti”, ubicado sobre la Avenida Pastor Bauman.

Las pruebas comenzarán a las 10 con la realización de las competencias en las categorías Infantiles, para finalizar la jornada a la tarde con la carrera de Promocionales y Master “A”.

 

Las categorías

Infantiles

Clases 2010-2009

Clases 2008-2007

Clases 2006-2005

 

Debutantes menores de 38 años

Debutantes Mayores de 38 años

Master “D”

Master “C”

Master “B”

Master “A”

Promocionales

MÁS NOTICIAS

Más Leidas