Seguinos en
LT20 Radio Junín

La Deportiva

Cerró la fase regular con un triunfo y enfrentará a Gimnasia (CR) en los play off

El Turco venció anoche a Olímpico de La Banda por 76 a 62. En los play off de los Octavos de Final enfrentará al Verde Patagónico.

Publicado

el

Argentino ganó anoche ante Olímpico de La Banda, Santiago del Estero en un encuentro correspondiente a la fase clasificatoria de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet.

El Turco triunfó en el Fortín de las Morochas por 76 a 62 con parciales de 10-8; 18-15; 24-23 y 24-16.

Para el equipo de nuestra ciudad el goleador fue el extranjero Marvin Phillips con 23 puntos y 4 rebotes, mientras que para el visitante, Ramón Clemente y Damián Tintorelli convirtieron 15 puntos los dos, el primero tomó 8 rebotes y el segundo 13.

Argentino lució mejor ordenado que Olímpico de La Banda y por eso ganó. Demostró ser mejor a lo largo del partido, donde el bandeño lo corrió de atrás y el Turco nunca le permitió que pusiera en juego sus mejores armas ofensivas, a tal punto que lo dejó en 62 tantos.

Con este resultado, los dirigidos por Eduardo Jápez finalizaron la fase regular en la posición diez de la tabla de posiciones y enfrentarán a Gimnasia de Comodoro en los play off de Octavos de Final.

Los dos primeros partidos serán el domingo 6 de mayo y el martes 8, ambos se jugarán en Comodoro. Luego se invierte la localía, donde el conjunto juninense recibirá al Verde Patagónico el viernes 11 y el domingo 13. En caso de haber un quinto encuentro, se jugaría en Comodoro el martes 15.

Resultados
Argentino 76 vs. Olímpico 62
Comunicaciones 70 vs. Quimsa 76
Estudiantes 66 vs. Atenas 62
Gimnasia 75 vs. Peñarol 62
Hispano 85 vs. Ferro 88
Instituto 98 vs. Bahía Basket 86
La Unión 78 vs. Boca 63
Regatas 66 vs. San Martín 72
Salta Basket 78 vs. Quilmes 87
San Lorenzo 96 vs. Obras 92

ARGENTINO 76 – OLÍMPICO 62

Luis Cequeira8
Anthony Kent10
Marvin Phillips23
Marcos Saglietti15
Juan Cangelosi0

Matías Bortolin6
Gastón García5
Guido Mariani2
Ariel Pau7

DT: Eduardo Jápez.

Ramón Clemente15
Karel Guzmán0
Jonathan Machuca8
Maximiliano Stanic12
Damián Tintorelli15

Mauricio Barcelona5
Matías Bernardini2
Facundo Giorgi5

DT: Adrián Capelli.

PARCIALES:
10-8; 18-15; 24-23 y 24-16.
PROGRESIÓN: 10-8; 28-23; 52-46 y 76-62.
ÁRBITROS: Roberto Smith, Oscar Britez y Ariel Rosas.
GIMNASIO: El Fortín de Las Morochas.

POSICIONES
EquiposPts.J
1º) San Lorenzo6838
2º) San Martín6738
3º) Atenas6538
4º) Instituto6438
5º) Quimsa6238
6º) La Unión6138
7º) Gimnasia (CR)6038
8º) Obras5838
9º) Bahía Basket5638
10º) ARGENTINO5638
11º) H. Americano5438
12º) Estudiantes (C)5438
13º) Regatas5438
14º) Olímpico5338
15º) Boca Jrs.5338
16º) Peñarol5238
17º) Quilmes5137
18º) Comunicaciones5138
19º) Ferro5138
20º) Salta Basket4938

Octavos de final

Comenzarán a jugarse los play off de Octavos de Final y los cruces serán los siguientes:

San Lorenzo vs. Peñarol (G1)
San Martín vs. Boca Juniors (G2)
Atenas vs. Olímpico (G3)
Instituto vs. Regatas (G4)
Quimsa vs. Estudiantes (G5)
La Unión vs. H. Americano (G6)
Gimnasia vs. Argentino (G7)
Obras vs. Bahía Basket (G8)

Por la Permanencia (1 descenso)
Ferro vs. Salta Basket

Cuartos de final
G1 vs. G8 (E1)
G2 vs. G7 (E2)
G3 vs. G6 (E3)
G4 vs. G5 (E4)

Semifinales
E1 vs. E4
E2 vs. E3

Finales
Ganadores de Semifinales

MÁS NOTICIAS

Más Leidas