Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Cero en todo

Independiente y el Deportivo Baigorrita igualaron 0 a 0 en Villa Triángulo. Hoy a las 21 cierran la fecha Ambos Mundos y Jorge Newbery.

Publicado

el

Continúo disputándose anoche la sexta fecha del Torneo Clausura de fútbol “125 Aniversario del club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Independiente y el Deportivo Baigorrita no se sacaron ventaja y empataron 0 a 0 en el encuentro que se disputó en la cancha de Ambos Mundos. El Rojo sigue en zona de clasificación entre los siete equipos que pasarán a las finales; mientras que el “Depor” todavía sigue sin ganar, pero todavía tiene chances de aspirar a conseguir un lugar entre los mejores siete.

Termina hoy
La sexta jornada finalizará hoy con el cotejo que disputarán a partir de las 21 Ambos Mundos y Jorge Newbery. Los dos equipos están luchando por meterse entre los siete finalistas.

Resultados (6ta.)
Anoche
Independiente 0 vs. Dep. Baigorrita 0

Otros
B.A.P. 1 (Maximiliano Massari -p-) vs. Defensa 2 (Kevin Velazco y Juan M. Daglio).
Mariano Moreno 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Andrés Ganci)
Villa Belgrano 1 (Gastón Morán) vs. Rivadavia (L) 2 (Brian Campos y Emanuel Alessandri).
River Plate 0 vs. Sarmiento 2 (Matías Albaqui y Javier Arias).

Hoy
21.00: Ambos Mundos vs. Newbery. Árbitro: Gonzalo Núñez.

Postergado
Viernes 20-10
21.00: Rivadavia (L) vs. Moreno, en Juventud. Árbitro: Oscar Bono.

POSICIONES – TORNEO CLAUSURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Defensa Argentina (x)155500134
Sarmiento116321106
Independiente106312710
Mariano Moreno9430152
River Plate (x)953021110
Rivadavia (L)95302117
BAP6520367
Ambos Mundos6513147
Rivadavia (J)561231012
Jorge Newbery44112911
Origone FC35032811
Dep. Baigorrita3503213
Villa Belgrano15014410

(x) Partido suspendido a los 34´ del ST cuando ganaba Defensa por 2 a 1.

(*) Clasifican los siete primeros a cuartos de final.


Octava fecha
Ambos Mundos vs. Origone FC
Moreno vs. Sarmiento
River Plate vs. Dep. Baigorrita
B.A.P. vs. Jorge Newbery
Villa Belgrano vs. Defensa
Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)
Libre: Independiente


INDEPENDIENTE 0 – DEP. BAIGORRITA 0

Mauro Bianco / Juan Domínguez / Javier Barraza / Maxi Pérez / Matías Bergameschino / Guillermo Sarmiento / Emanuel Burgos / Emanuel López / Axel Zonda / Facundo García / Enzo Garavaglia / DT: Ever Gallo


Ezequiel Izquierdo / Brian Toral / Federico Cavo / Leandro Ale / Luis Cei / Oscar Castro / Luis Ferreyra / Facundo Rocoma / Kevin Carp / Nahuel Rea / Alexis Monti / DT: Adalberto Levato

GOLES: No Hubo. SUPLENTES: Ignacio Diotti, Andrés Peralta, Maxi Guzmán, Gonzalo Del Papa, Miguel Montoya, Jonhy Peretti y Valentín Bellapart (I). Lucio Torres, Octavio Sacón, Alexis Banegas, Franco Cejas, Santiago Ibáñez y Rubén Arauz (DB). ÁRBITRO: Franco Calógero. CANCHA: Ambos Mundos.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas