Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Categorías del Sur: Varios pilotos de Junín corrieron en Marcos Juárez

Varios pilotos de nuestra ciudad intervinieron en la segunda fecha del certamen. En la Promocional 1.100 Juan Gregoris fue tercero; Mientras que en el TC Santafesino, en su debut Federico Capelli terminó en la séptima posición.

Publicado

el

Con la participación de varios pilotos de Junín se disputó la segunda fecha del campeonato de las categorías del Sur Santafesino. La jornada se llevó a cabo en el circuito pavimentado “Juan Oria” de Marcos Juárez.
En la Promocional 1.100 Juan Gregoris con su Fiat 600 fue tercero; Mientras que en el TC Santafesino, en su debut Federico Capelli con el Chevrolet 400 terminó en la séptima posición.

Próxima fecha
La tercera jornada de las categorías del Sur será el domingo 27 de mayo en el “Juan Reybet” de Colón.

TC SANTAFESINO
1º) Ariel Caparrós (Venado Tuerto)
2º) Mariano Nasisi (Iriarte)
3º) Salomón Raies (Mariano Ocampo)
7°) Federico Capelli (Junín)

Campeonato: 1º) Ariel Caparrós, 77,5; 2º) Mariano Nasisi, 65; 3º) Adriel González, 60,5; 4º) Salomón Raies, 47; 5º) Hugo Sánchez, 46,5; 11º) Federico Capelli, 15.

TC 2000 SANTAFESINO
1º) Martín Simioni (Venado Tuerto)
2º) David Venaria (Chañar Ladeado)
3º) Fabricio Frutero

Campeonato: 1º) Fabricio Frutero, 78,5; 2º) Juan Ignacio, 54,5; 3º) Elvio Dell Elce, 51,5; 4º) Nicolás Bonello, 44,5; 5º) Matías Pandrich, 36,5.

AGRUPADAS 1.400
1º) Leandro Zanazzi (Venado Tuerto)
2º) Alexis Etchemberguer (Colón)
3º) Leo Rovella (Villa Cañás)

Campeonato: 1º) Alexis Etchemberguer, 87,5; 2º) Leo Rovella, 60; 3º) Gustavo Antúnez, 45; 4º) Martín Goycoechea, 39; 5º) Leandro Zanazzi, 38,5.

FORMULA RENAULT
1º) Alejo Sipilj (Máximo Paz)
2º) Gustavo Guenier (Guatimozin)
3º) Damián Sabbioni (Villa Ramallo)
-º) Gastón Ledesma (Junín)

Campeonato: 1º) Gustavo Guernier, 79,5; 2º) Alejo Spilj, 67; 3º) Damián Sibbioni, 63,5; 4º) Miguel Angel Ruíz, 60,5; 5º) Gonzalo Giuli, 56,5; 6º) Osvaldo Falcón, 28,5; 7º) Gastón Ledesma.

128 SANTAFESINO
1º) Pablo Serra (Colón)
2º) Ignacio Padrani (Colón)
3º) Facundo Biginelli (Baigorrita)
14º) Walter Birgy (Junín)
-º) Daniel Maroscia (Junín)

Campeonato: 1º) Jonathan Benítez, 71,5; 2º) Lucas Perucca, 67,5; 3)º Pablo Serra, 65,5; 4º) Ignacio Padrani, 65,5; 5º) Facundo Biginelli, 63.

PROMOCIONAL 1.100
1º) Jonathan Sarmiento (Ameghino)
2º) Nicolás Bonello (Colón)
3º) Juan Gregoris (Junín)
5º) Álvaro Oroza (Junín)
7º) Gonzalo Alberti (Junín)
-º) Daniel Maroscia (Junín)

Campeonato: 1º) Nicolás Bonello, 87,5; 2º) Jonathan Sarmiento, 74; 3º) Juan Gregoris, 66; 4º) Ignacio Fernández, 41,5; 5º) Daniel Maroscia, 36,5; 7º) Gonzalo Alberti, 23; 8º) Fernando Castroagudín, 22,5; 10º) Alvaro Oroza,19.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas