Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Categorías del Sur: Pilotos de Junín en Colón

Entre los juninenses que estarán presentes lo harán: en el TC Santafesino, Federico Capelli; en la Fórmula Renault, Gastón Ledesma; en Agrupadas 1.400, Martín Goycochea; en 128 Santafesino, Daniel Maroscia y Walter Birgy; en Promocional 1.100, Juan Gregoris, Álvaro Oroza, Gonzalo Alberti, Gastón Crocco, Fernando Castroagudín y Daniel Maroscia.

Publicado

el

Con la participación de varios pilotos de Junín se disputará hoy en el circuito “Emilio Reybet” de la ciudad de Colón la cuarta fecha del campeonato de las categorías del Sur Santafesino.

Los juninenses

Entre los juninenses que estarán presentes lo harán: en el TC Santafesino, Federico Capelli; en la Fórmula Renault, Gastón Ledesma; en Agrupadas 1.400, Martín Goycochea; en 128 Santafesino, Daniel Maroscia y Walter Birgy; en Promocional 1.100, Juan Gregoris, Álvaro Oroza, Gonzalo Alberti, Gastón Crocco, Fernando Castroagudín y Daniel Maroscia.

Las categorías

Las Categorías del Sur Santafesino tiene siete especialidades:
El TC Santafesino, donde corren los Falcon, Cupé Dodge, Chevy y Torino.
El TC 2000 Santafesino lo hacen los Gol, las cupé Fuego, los Escort, los R18.
El Turismo Agrupado 1400 y Generación 2 participan los Fiat 600, Gordini y Escarabajo.
La Fórmula Renault con los monopostos con motores 1400.
La Promocional 1100 intervienen carrocerías de Fiat 600, Fiat 133 y cupecita 800, Gordini y Renault 4
La monomarca Fiat 128, que tiene un gran parque automotor.

Campeonatos

Promocional 1.100
1º) Nicolás Bonello, 123,50
2º) Jonathan Sarmiento, 97
3º) Juan Gregoris (Junín), 87,50
5º) Gonzalo Alberti (Junín), 50
6º) Daniel Maroscia (Junín), 49,50
7º) Fernando Castroagudín (Junín), 46,50
9º) Álvaro Oroza (Junín), 19
10º) Gastón Crocco (Junín), 19

Fiat 128 Santafesino
1º) Lucas Perucca, 98,50
2º) Ignacio Padrani, 90,50
3º) Marcelo Fernández, 88
11º) Daniel Maroscia (Junín), 23
20º) Walter Birgy (Junín), 6

TC Santafesino
1º) Adriel González, 97,50
2º) Mariano Nasissi, 97
3º) Salomón Raies, 51,50
8º) Federico Capelli (Junín), 38

TC 2000 Santafesino
1º) Fabricio Frutero, 105,50
2º) Matías Pandrich, 73,50
3º) Ignacio Juan, 68,5

Agrupadas 1400
1º) Alexis Eichemberguer, 94,50
2º) Leo Rovella, 93
3º) Martín Goycochea (Junín), 68

Fórmula Renault
1º) Gustavo Guernier, 106,50
2º) Alejo Spilj, 88,50
3º) Damián Sibbioni, 78,50

Turismo Generación 2
1º) Nicolás Latino, 116
2º) Luis Tapek, 99
3º) Nicolás Finelli, 72,50

MÁS NOTICIAS

Más Leidas