Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Categorías del Sur: Gonzalo Alberti fue el mejor

El piloto de Junín se destacó en la Promocional 1.100, mientras que el tercer lugar del podio en la misma categoría lo ocupó Rubén Sosa. En las Agrupadas 1.400 Roberto Teybo, fue quinto lo mismo que en la Fórmula Renault Gastón Ledesma; en TC 2000 Daniel Maroscia ocupó el octavo lugar; y en la 128 Santafesina fue quinto Walter Birgy y sexto Javier Berastain.

Publicado

el

Con la participación de varios pilotos de Junín se disputó la anteúltima fecha del campeonato de las categorías del Sur Santafesino. La jornada se llevó a cabo en el circuito “Juan Reybet” de la ciudad de Colón.

En la Promocional 1.100, Gonzalo Alberti fue segundo y Rubén Sosa, tercero; Juan Gregoris terminó sexto y Daniel Maroscia, séptimo.

En las Agrupadas 1.400, Roberto Teybo, fue quinto; en la Fórmula Renault Gastón Ledesma hizo una gran carrera largó décimo tercero y terminó quinto, mientras que Osvaldo Falcón séptimo; en TC 2000 Daniel Maroscia ocupó el octavo lugar; en la Final “A” de la 128 Santafesina fue sexto Javier Berastain y en la Final “B” triunfó Facundo Biginelli de Baigorrita y fue quinto Walter Birgy.

Próxima fecha

La última fecha de estas categorías será el 9 de diciembre nuevamente en el circuito “Emilio Reybet” en la ciudad de Colón.

TC SANTAFESINO

1º) José Maldonado

2º) Adriel González

3º) Alejandro Máspoli

TC 2000 SANTAFESINO

1º) Matías Pandrich

2º) Martín Simeón

3º) Marcelo Dibene

8º) 77 Daniel Maroscia (Junín)

AGRUPADAS 1.400

1º) Nicolás Finelli

2º) Nicolás Latino

3º) Leonardo Vidano

5º) 6 Roberto Teybo (Junín)

7º) 3 Martín Goycochea (Junín)

FORMULA RENAULT

1º) Franco Lucero

2º) Alejandro Collante

3º) Alejo Spilj

5º) 8 Gastón Ledesma (Junín)

7º) 15 Osvaldo Falcón (Junín)

-º) 31 Carlos Camesana (Junín)

128 SANTAFESINO

Final A

1º) Santiago Sbuttoni

2º) Pablo Serra

3º) Mario Di Penda

6º) 24 Javier Berastain

Final B

1º) 9 Facundo Biginelli (Baigorrita)

2º) Jonatan Rubies

3º) Diego Pirchi

5º) 128 Walter Birgy (Junín)

PROMOCIONAL 1.100

1º) Nicolás Bonello

2º) 24 Gonzalo Alberti (Junín)

3º) 114 Rubén Sosa (Junín)

6º) 6 Juan Gregoris (Junín)

7º) 8 Daniel Maroscia (Junín)

Más Leidas