Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Carrera Interempresas: Mauro Cabral el gran ganador

El atleta juninense se quedó con la prueba que constó de una distancia de 6km y tuvo como lugar de largada y llegada frente a la empresa Fortehouse, ubicada en la Ruta 188 y Av. Circunvalación “Eva Perón”.

Publicado

el

Con clima deportivo festivo, se corrió ayer la 15ta edición de la carrera Interempresas, que tuvo la organización de la Agrupación Atlética Los Flamencos.

La prueba comenzó por la mañana sobre una distancia de 6 kilómetros, teniendo como lugar de largada y llegada enfrente a la empresa Fortehouse, ubicada en la Circunvalación “Eva Perón” y la Ruta 188.

El gran ganador de la prueba fue el atleta juninense Mauro Cabral tras registrar un tiempo de 20’8’’5’’. En tanto que Ricardo Anca de 9 de Julio se ubicó segundo, mientras que Walter Perasso culminó la carrera en la tercera colocación.

Vale destacar que hubo muchos atletas oriundos de Junín pero también de la zona aledaña, quienes recorrieron distintos caminos hasta completar el recorrido y tras arribar a la meta, recibieron las correspondientes medallas por haber participado del evento.

En tanto que en dicha competencia los deportistas pudieron correr en forma individual y en parejas. A su vez, las categorías fueron Mayores A y B, Veteranos A y B, varones, mujeres y mixtos.

CLASIFICACIONES

General – Caballeros

1º) Mauro Cabral – Junín (20:08:5)
2º) Ricardo Anca – 9 de Julio (21:02:2)
3º) Walter Perasso – Lincoln (21:24:6)
4º) Sebastián Taylor – Junín
5º) Pablo Pulido – Junín
6º) Leandro Ares – Junín
7º) Pablo Simón – Junín
8º) Hernán Vidal – 9 de Julio
9º) Alberto Lucero – Arribeños
10º) Heber Astudillo – Junín

11º) Renzo Di Viesti – Junin
12º) Gonzalo Barraza – Junin
13º) Mauro Ruidia – Junín
15º) Roberto Bayerque – Junín
16º) Fernando Gómez – Junin
17º) Roberto Conde – Junin
18º) Gastón Di Prinzio – Junín
19º) Leandro Veron – Junín
20º) Juan Gutiérrez – Junin
21º) Marcelo Luchelli – Junín
22º) Diego Becerra – Junín
23º) Julio Gómez – Junín
24º) Juan Skalany – Junín
25º) Luis Rossa – Junín
26º) Favio Rolla – Junín
27º) Gonzalo Andrades – Junín
28º) Patricio Vargas, Patricio – Junín
29º) Ángel Muñoz – Junín
33º) Juan Alessio – Junín
34º) José Saldias – Junín
35º) Juan Tolosa – Junín
36º) Patricio Ojeda – Junín
37º) Juan Carini – Junín
38º) Pablo Triviño – Junín
39º) Carlos Jali – Junín
40º) Gabriel Idiart – Junín
41º) Juan Corrao – Junín
42º) Cristian Baldasso – Junín
43º) Ramiro Lorio – Junín
44º) Matías Coria – Junín
45º) Christian López – Junín
46º) Marcelo Rosetti – Junín
47º) Sergio Maiti – Junín
48º) José Reinoso – Junín
49º) Luis Ventura – Junin
50º) Ángel Scarpatti – Junín
53º) Adolfo Falasconi – Junín
54º) José Birello – Junín
55º) Pedro Lizardo – Junín
56º) Horacio Ramos – Junín
57º) Andrés Ortíz – Junín

GENERAL – DAMAS
1ª) Carmen Anca – 9 De Julio (26:26:9)
2ª) Romina Sánchez – Junin (27:22.4)
3ª) Manuela Rodríguez, – Junín (28:34.5)
4º) María Barrera – General Pinto
5ª) Cynthia Walton – Junín
6ª) Romina Milas – General Pinto
7ª) Karen García Boye – Junín
8ª) Andrea Saldias – Junín

POR EQUIPO – CABALLEROS
1º) Yende – Sosa – Junín (22:00:3)
2º) Sabus – Crosetti – Junín (23:44:8)
3º) Muñoz – Muñoz – Junín (23:58:2)
4º) Ciancio – Stringa – Junín
5º) Maqueda – Fornero – Junín
7º) Pachello – Pachello – Junín
8º) Marchetto – Cordoba – Junín
10º) Luján – Melo – Junín
11º) Musetti – Espinosa – Junín
12º) Manacorda – Pacifico – Junín
13º) Greco – Ponce – Junín
14º) Campos – Ocampo – Junín
16º) Barrera – Castelao – Junín

POR EQUIPO – DAMAS
1ª) Fernandez – Ponce – Junín
2ª) Orellano – Molli – Junín
3ª) Andriola – Musso – Junín
4ª) Iglesias Di Camilo – Junin
5ª) Casaseca – Tuschi – Junín
6ª) Aflito – Catullo – Junín

POR EQUIPO – MIXTO
6º) Parenti – Susjnar – Junín
9º) González – Martínez – Junín
15º) Arredondo – Peralta – Junín
19º) Suárez – Suárez – Junín
22º) Alonso – Alonso – Junín

MÁS NOTICIAS

Más Leidas