Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Carrera Coppel: Jonathan García fue el ganador

El atleta juninense se subió al primer escalón del podio en la competencia de 8km que se llevó a cabo ayer por las calles de nuestra ciudad. Además la mejor mujer fue Andrea Silva.

Publicado

el

Se llevó a cabo ayer una prueba atlética por las calles de Junín que fue organizada por la Agrupación Atlética Los Flamencos y tuvo el auspicio de la firma comercial Coppel. La misma tuvo un recorrido de 8km la competitiva y 4km la integrativa.

La largada fue en  la esquina de Avenida Arias y Avenida Rivadavia y luego los atletas recorrieron distintas calles céntricas hasta arribar a la meta que fue en el mismo lugar en que se puso en marcha la prueba.

El ganador fue Jonathan García en varones y Andrea Silva en mujeres, pero García fue primero en la general; mientras que Silva fue undécima. En tanto en la integrativa los vencedores fueron los juninenses  Joaquín Caro en caballeros y María Marcaccio en damas, pero Caro fue primero en la principal y Marccacio quedó duodécima.

Clasificación General 8K

1º) Jonathan García, 25:58.49 (Junín)

2º) Mauro Cabral, 27:22.15 (Junín)

3º) Marcelo Frías, 28:00.91 (Junín)

4º) Victor Cotron, 28:04.12 (Viamonte)

5º) Walter Daniel Perasso, 28:24.24 (Roberts)

6º) Gastón Alarcon, 29:57.27 (Junín)

7º) Alejandro Lamarque, 30:06.61 (Salto)

8º) Cesar Ciancio, 30:23.22 (Chacabuco)

9º) Pablo Pulido, 30:32.73 (Junín)

10º) Adrián Salinas, 30:38.80 (Chacabuco)

11º) Andrea Silva, 30:55.30 (Junín)

12º) Alejo Oviedo, 31:00.60 (Junín)

13º) Maximiliano Linares, 31:08.24 (Junín)

14º) Jonathan  Sabus, 31:11.66 (Junín)

15º) Diego Nahuel Antognoli, 31:12.85 (Junín)

16º) Héctor Bustos, 31:15.27 (Chacabuco)

17º) Iván Stringa,:24.55 (Junín)

18º) Renso Di Viesti, 31:40.75 (Junín)

19º) Ever Uthurriaga, 31:50.00 (Junín)

20º) Sebastián Morelli, 31:53.75 (Junín)

21º) Juan Manuel González, 32:04.34 (Junín)

22º) Mauro Julián Pinto, 32:04.31 (Junín)

23º) Ezequiel Raúl Lujan, 32:05.93 (Junín)

24º) Matías Tossi, 32:07.17 (Junín)

25º) Leonardo Frías, 32:10.72 (Junín)

26º) Claudio Ronca, 32:11.25 (Junín)

27º) Fernando Gomez, 32:13.23 (Junín)

28º) Gonzalo Barraza, 32:22.65 (Junín)

29º) Alberto Lucero, 32:25.58 (Arribeños)

30º) Gastón Ariel Di Prinzio, 32:31.17 (Junín)

31º) Matías Guido Cirona, 32:56.83 (Junín)

32º) Paola Morente, 33:13.20 (Junín)

33º) Natalio Haylli, 33:14.74 (Capital Federal)

34º) Luis Alberto Rossa, 33:28.77 (Junín)

35º) Christian García, 33:28.04 (Junín)

36º) Carlos Toledo, 33:34.03 (Junín)

37º) Gustavo Francisco Freda, 33:37.72 (Junín)

38º) Juan Martin Gutiérrez, 33:47.27 (Junín)

39º) Pablo Muñoz, 33:54.30 (Junín)

40º) Martín Gilbert, 34:00.18 (Junín)

41º) Leonardo Fernández, 34:04.11 (Junín)

42º) Marcelo Luchelli, 34:07.00 (Junín)

43º) Rodrigo Agnone, 34:09.09 (Junín)

44º) Diego Adrián Becerra, 34:13.96 (Junín)

45º) Ariel Bannon, 34:16.33 (Junín)

46º) Fabio Rolla, 34:26.07 (Junín)

47º) Jorge Guerriero, 34:32.31  (Junín)

48º) Darío Alduncin, 34:33.19 (Junín)

49º) Flavio Augusto Díaz, 34:37.07 (Junín)

50º) Mario Pettinaroli, 34:47.23 (Junín)

51º) Rubén Pachello, 34:55.63 (Junín)

52º) Esteban Merlo, 34:56.34 (Junín)

53º) Franco Luciano Andriola, 35:00.19 (Junín)

54º) Juan Pablo Romera, 35:17.57  (Lincoln)

55º) Ariel Araujo, 35:38.84 _ (General Pinto)

56º) Fernando Darío Martínez, 35:50.47 (Junín)

57º) Hernán Carlos Sans, 35:47.15 (Junín)

58º) Martín Tamburrini, 36:05.72 (Junín)

59º) Juan Cruz Arriaran, 36:10.49 (Los Toldos)

60º) Leandro Oscar Llamedo, 36:14.64 (Junín)

61º) Diego Facundo Ponce, 36:14.00 (Junín)

62º) Juan Ignacio Tolosa, 36:16.81 (Junín)

63º) Ángel Muñoz, 36:19.06 (Junín)

64º) Martín Montenegro, 36:29.09 (Junín)

65º) Marcelo Claudio Pose, 36:30.79 (Junín)

66º) Darío José Isarrualde, 36:38.67 _ 4:32 _ 35-39 Male 17 _ (Salto)

67º) Esteban Parenti, 36:37.57 (Junín)

68º) Juan Carlos Choque Manuel, 36:51.26 (Junín)

69º) Hernán Delloso, 36:53.90 (Salto)

70º) Matías Ismael De Luca, 36:56.02 (Junín)

71º) Pablo Triviño, 36:57.21 (Junín)

72º) Manolo Rossa, 36:54.03 (Junín)

73º) Jonatán Torres, 37:03.74 (Salto)

74º) Marcos Andriola, 37:13.73 (Junín)

75º) Juan Manuel Arce, 37:12.83 (Chacabuco)

76º) Abel Martino, 37:23.31 (Junín)

77º) Emanuel Colombo, 37:24.98 (Junín)

78º) Luciano Orsi, 37:29.22 (Junín)

79º) Nicolás Gabriel Brunelli, 37:33.35 (Salto)

80º) Carlos Ramon, 37:31.50 (Junín)

81º) Hernán Darío Briccola, 37:37.52 (Junín)

82º) Luciano Mangold, 37:40.30 (Junín)

83º) Jairo Bustamante, 37:43.02 (Junín)

84º) Héctor Daniel Córdoba, 38:01.41 (Junín)

85º) Patricio Ojeda, 37:56.93 (Junín)

86º) Matías Coria, 38:03.51 (Junín)

87º) Juan José Carini, 38:29.43 (Junín)

88º) Néstor Gustavo Ogni, 38:37.37 (Junín)

89º) Hugo Nelson Astrada, 38:44.92 (Junín)

90º) Abelardo Monzón, 38:55.53 (Chacabuco)

91º) Leandro Pirlone, 38:51.70 (O’brien)

92º) Conti, Leonardo 38:52.81 (Junín)

93º) Eduardo Castañon, 39:02.16 (Junín)

94º) Martín Pachello, 39:07.34 (Junín)

95º) Carlos Martín  Jali, 39:25.71 (Junín)

96º) Marcelo Rossetti, 39:39.00 (Junín)

97º) Juan Carlos Alessio, 39:48.93 (Junín)

98º) Juan Carlos Corrao, 39:55.22 (Junín)

99º) Marta Martínez, 39:56.44 (Junín)

100º) Diego Ruben Rizzo, 40:10.44 (Junín)

101º) Fernando Broggi, 40:12.87 (Junín)

102º) Gabriel Idiart, 40:14.52 (Junín)

103º) Gonzalo Germán Toloza, 40:15.53 (Salto)

104º) José Luis Spindola, 40:32.09 (Junín)

105º) Lisandro José Voda, 40:47.20 (Junín)

106º) Mariano Martín Espinosa, 40:48.35 (Junín)

107º) Fernando Musetti, 40:48.63 (Junín)

108º) Ignacio Tallone, 40:54.92 (Junín)

109º) Ángela Fernández, 40:51.95 (Junín)

110º) Jorge A Cofre, 40:48.26 (Junín)

111º) Emmanuel Maximiliano Medrano, (Junín)

112º) Luana Caparro, 41:04.42 (Junín)

113º) Sergio Maiti, 41:03.13 (Junín)

114º) Cynthia Walton, 41:05.91 (Junín)

115º) Sandra Marisa Andriola, 41:08.32 (Junín)

116º) Gastón Cottini, 41:20.76 (Junín)

117º) Franco Cortez, 41:59.50 (Junín)

118º) Marlene Lazaretti  Galante, 42:02.41 (Junín)

119º) Edgardo Ramón Moraga, 42:04.85 (Junín)

120º) Daniel Fernández, 42:27.12 (Junín)

121º) Cintia Guevara, 42:30.85 (Junín)

122º) Lujan Lugli, 42:39.10 (Junín)

123º) Gaspar  Ratto, 42:50.05 (Junín)

124º) Olmedo, Luisina 43:05.63 (Pinto)

125º) Danilo Appiolaza, 43:08.04 (Junín)

126º) Ireneo Espinosa, 43:17.02 (Junín)

127º) Pablo Pérez, 43:10.95 (Tigre)

128º) Celeste Paulina Lujan Peralta, 43:24.51 (Junín)

129º) Fernando Ezequiel Zunino, 43:37.32 (Junín)

130º) Osmar Atilio Acosta, 43:40.40 (Junín)

131º) José María Reinoso, 43:40.31 (Junín)

132º) Osvaldo Luciano Munafo, 43:52.89 (Junín)

133º) Marianela Pepa, 44:43.00 (Junín)

134º) Fernando Arredondo, 44:42.51 (Junín)

135º) Carlos Ariel La Spina, 44:43.68 (Junín)

136º) Javier Ignacio Gassa, 44:40.21 (Lincoln)

137º) Manuela Tubio, 44:54.50 (Junín)

138º) Lucrecia Ausejo, 45:29.27 (O’brien)

139º) Horacio Aristides Arostegui, 45:37.10 (Chacabuco)

140º) María Eugenia Bonet, 45:45.86 (Junín)

141º) Guillermo Molvert, 45:53.22 (Junín)

142º) Cristian Trinchero, 46:01.41 (Junín)

143º) Franco Alberti, 46:21.31 (Junín)

144º) Bruno Zanchetta, 46:21.82 (Junín)

145º) Enzo Rosas, 46:21.01 (Los Toldos)

146º) Jorge Labarthe, 46:21.90 (Junín)

147º) Karen Susseret, 46:55.13 (Junín)

148º) Claudio Ganci, 47:05.35 (Junín)

149º) Carlos Gabriel Andrades, 47:12.78 (Junín)

150º) Cristian Ocampo, 47:25.92 (Junín)

151º) Agustin Miguel Angel Zeni, 47:37.91 (Junín)

152º) Patricia Orellano, 47:43.36 (Junín)

153º) Olga Demaria, 48:21.32 (Junín)

154º) Maria Elena Vega, 49:08.37 (Junín)

155º) Verónica Asfura, 49:27.16 (Junín)

156º) Mónica Pagano, 49:38.17 (Junín)

157º) Isabella María Ghioni, 49:50.74 (Junín)

158º) Analia Lorena Padia, 51:15.81 (Pinto)

159º) Karina Alicia Gómez, 51:34.80 (Junín)

160º) Pablo García, 51:42.88 (Junín)

161º) Miguel Fernández, 51:53.42 (Junín)

162º) Rosa Castro, 51:57.02 (Junín)

163º) Karen Boye, 52:30.59 (Junín)

164º) Flavia Moreno, 54:27.71 (Junín)

165º) María Eugenia Calio, 54:56.35 (Junín)

166º) Cecilia Gualberto, 56:47.75 (Junín)

167º) Horacio Ramos, 57:39.15 (Junín)

168º) Nelida Obdulia Tesone, 1:09:03.57 (Pergamino)

 

4k Integrativa Clasificación General

1º) Joaquín Caro, 13:36.48

2º) Heber Astudillo, 15:07.96

3º) Juan Carlos Cinganelli, 16:53.16

4º) Matías Maqueda, 17:04.11

5º) Luis Marcelo Agustina, 17:04.23

6º) Facundo Buffa, 17:42.51

7º) Christian José López, 18:24.39

8º) Ramón Ferraris, 18:21.11

9º) Miguel Eduardo Olivetto, 18:26.85

10º) Luciano Manacorda, 19:58.57

11º) Franco Caminos, 20:12.84

12º) María Lujan Marcaccio, 21:03.13

13º) Dante Ermacora, 21:19.81

14º) José Garay, 21:28.69

15º) Soledad Barea, 21:50.76

16º) Ariel Lujan Ortiz, 21:56.15

17º) Juan Manuel Barrera, 22:26.00

18º) María Giuliana López, 22:23.06

19º) Martín Castellazzi, 22:23.52

20º) Néstor Oscar Mele, 22:38.19

21º) Estefania Magali Ibarra, 22:41.89

22º) Anahí Lurone, 23:50.59

23º) Patricio Doyle, 23:50.97

24º) Claudia Margarita Cuello, 23:53.29

25º) Marcelo Arriaran, 23:54.71

26º) Mariano Raúl Blanchet, 23:55.34

27º) Florencia Amarilla, 24:03.25

28º) Mariela Serritella, 24:29.60

29º) Marianela Alonso, 24:38.91

30º) Ignacio Grundler, 24:46.47

31º) Natalia Soledad González, 25:43.33

32º) Luciana Coria, 26:14.31

33º) Adan Campos Colman, 26:37.89

34º) Carlos Alberto Losauro, 26:51.65

35º) Mariana Guaragna, 27:00.32

36º) Patricio Muñoz, 27:20.29

37º) Vanesa Pamela Colombo, 27:28.63

38º) Silvia Catullo, 29:17.31

39º) Facundo Araya, 29:37.90

40º) Carlos De Sloover, 31:57.85

41º) Josefina Rodríguez Boll, 33:57.91

42º) Mariano Andrés Luluaga, 33:57.46

43º) María Alejandra Vila, 36:19.03

Más Leidas