Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Campeonato Argentino: Juninenses corrieron en Suardi

Lo hicieron por la segunda fecha del certamen y en la principal categoría Javier Lucero fue octavo; mientras que Juan Manuel Ayerbe fue décimo en 125cc Graduados; en tanto Facundo César ocupó la décima cuarta posición en 125cc Internacional y Francisco Moyano décimo tercero en 110.cc Mayores.

Publicado

el

Ante la presencia de más de 2.500 espectadores y la participación de 188 motos, varios pilotos juninenses corrieron en la segunda fecha del Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM), que se corrió en Suardi, Santa Fe, en el circuito “Jorge Marengo de 488 metros de extensión.

En la principal categoría Javier Lucero fue octavo; mientras que Juan Manuel Ayerbe fue décimo en 125cc Graduados; en tanto Facundo César ocupó la décima cuarta posición en 125cc Internacional y Francisco Moyano décimo tercero en 110.cc Mayores. En 110cc Menores Federico De Camillis ganó la serie y después tuvo problemas en la final.

Vale destacar que el CAM es el certamen más importante del país que se corre en óvalos de tierra compactada, donde los juninenses siempre son protagonistas en las distintas categorías en las cuales participan.

Próxima fecha
La tercera jornada se realizará en la localidad de El Trébol, Santa Fe, el domingo 6 de mayo.


50cc Mini Motos
1º) Valentín Valor (Saladillo)
2º) Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán)
3º) Agustín Delgado (San Francisco)
4º) Jorge Rodríguez (La Banda)
5º) Nicolás Strumia (Villa Nueva)

50 cc Escuela
1º) Santino Ponce (Oliva)
2º) Santiago Martina (San Guillermo)
3º) Julián Rosatti (Justiniano Posse)
4º) Francisco Vélez (Córdoba)
5º) Matías Bustillo (Concordia)

110cc Menores
1º) Santino Ponce (Oliva)
2º) Máximo Vicente (Marcos Juárez)
3º) Camilo Leclereg (Armstrong)
4º) Lucas Mercado (La Rioja)
5º) Julián Varaldo (Selva)
-º) Federico De Camillis (Junín)

110cc. Mayores
1º) Agustín Romero (Justiniano Posse)
2º) Tobías Martini (Idiazábal)
3º) David Tomasini (Rafaela)
4º) Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
5º) Navier Petrocelli (Totoras)
13º) Francisco Moyano (Junín)
-º) Sebastián Almirón (Junín)
-º) Maximiliano Pachello (Junín)

125cc Internacional
1º) Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
2º) Juan José Coduri (Concordia)
3º) Gonzalo Delgado (Freyre)
4º) Iván Carrizo (Resistencia)
5º) Sebastián Verdoia (Las Varillas)
14º) Facundo César (Junín)
-º) Gerónimo Castelli (Junín)
-º) Maximiliano Pachello (Junín)
-º) Guillermo Pachello (Junín)

125cc Graduados
1º) Matías Frey (Gálvez)
2º) Juan José Coduri (Concordia)
3º) Matías Lorenzato (Mina Clavero)
4º) Marcelo Carrozza (Gálvez)
5º) Damián Sosa (Esperanza)
10º) Juan Ayerbe (Junín)

250/450cc Internacional
1º) Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2º) Iván Carrizo (Resistencia)
3º) Ángel Spampinato (Forres)
4º) Matías Frey (Gálvez)
5º) Marcos Bortolotti (Suardi)
8º) Javier Lucero (Junín)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas