Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Cabral, García y Silva los más rápidos de Junín en Trenque Lauquen

Una gran cantidad de deportistas oriundos de nuestra ciudad, compitieron en la 51° edición de los 7.500 mts, que llevó el nombre “Maratón de Reyes”.

Publicado

el

Una gran cantidad de atletas, de los mejores del país, dijeron presente como cada año, participando de la 51° edición de 7.500 mts, denominada “Maratón de Reyes”. El acontecimiento se llevó a cabo en Trenque Lauquen, donde en la primera prueba, que estaba integrada por 700 atletas divididos en dos carreras, en una se ubicaban los mayores de 40 años y todas las mujeres, mientras que en la segunda los de Elite y desde 15 a 39 años.

Vale destacar que viajaron hacia dicha localidad una gran cantidad de deportistas oriundo de nuestra ciudad y precisamente lo más rápidos de Junín fueron Oscar Cabral, quien se ubicó en segundo lugar con un tiempo de 24 minutos y cuatro segundos, Jony García noveno con un tiempo de 24 minutos y Andrea Silva quinta con un registro de 28 minutos y veinte segundos.

 

Clasificación General Caballeros

1º) Miguel Guerra – 21:59 (25 de mayo)

2º) Agustín Cichilitti – 22:23 (Balcarce)

3º) Gerardo Haro – 22:41 (Trelew)

4º) Pedro Barroso – 23:02 (J. Daract)

5º) Natalio Pensa – 23:00 (25 de Mayo)

9º) Jonathan García – 24:00 (Junín)

16º) José Sayes – 25:50 (Junín)

19º) Marcelo Frías – 26:04 (Junín)

26º) Juan Rodríguez – 26:31 (Junín)

37º) José Medranda – 27:27 (Junín)

44º) Maximiliano Linares – 27:58 (Junín)

54º) Patricio Yende – 28:27 (Junín)

65º) Sebastián Demolis – 29:08 (Junín)

108º) Javier Tuzio – 31:31 (Junín)

142º) Cristian Dangelo (Junín)

199º) Juan Soberano – 36:44 (Junín)

209º) Eber López – 37:37 (Junín)

 

Clasificación General Caballeros Veteranos

1º) Gustavo Comba – 23:45 (R. Calzada)

2º) Oscar Cabral – 24:04 (Junín)

3º) Rosendo Barroso – 24:58 (J. Daract)

4º) Marcelo Conde – 25:19 (Azul)

5º) Gonzalo Zabala – 25:28 (T. Lauquen)

7º) Víctor Contron – 25:35 (Junín)

11º) Fernando  Franco – 26:44 (Junín)

93) José spindola – 34:42 (Junín)

102) Oscar Franco – 35:26 (Junín)

131º) Jorge Labarthe – 38:42 (Junín)

151º) Osvaldo Munafó – 39:59 (Junín)

152º) Miguel Morente – 40:01 (Junín)

 

Clasificación General Damas

1ª) Pamela Areneo – 27:45 (Trenque Lauquen)

2ª) Belen Iardino – 28:00 (Tres Arroyos)

3ª) Mariana Conta – 28:04 (Córdoba)

4ª) Natalia Velásquez – 28:08 (Trenque Lauquen)

5ª) Andrea Silva – 28:20 (Junín)

6ª) María Aguilar – 28:39 (Junín)

16ª) Romina Sánchez – 32:26 (Junín)

27ª) Nadia López – 35:01 (Junín)

59ª) Cynthia Walton – 39:02 (Junín)

62ª) Gisela Olivetti – 39:18 (Junín)

70ª) Susana Casturino – 40:52 (Junín)

102ª)Evangelina Cearrari – 43:48 (Junín)

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas