Seguinos en
Expo Junin 2019
Expo Junin 2019

Deportes

Buenos resultados para Dante Medina y Lautaro Ibañez

Los ciclistas de nuestra ciudad se destacan junto al grupo que integra el equipo de la Asociación Ciclista Juninense en el Campeonato para Juveniles y Menores

Publicado

el

Lucas Dundic y Rodrigo Corro, representates de la ACJ, en lo más alto del podio.

Se está disputando en Viedma, Río Negro, el Campeonato Argentino de ciclismo Ruta para Juveniles y Menores, con la participación del equipo de la Asociación Ciclista Juninense, integrada por trece ciclistas de nuestra ciudad y la zona.

Dante Medina y Lautaro Ibañez de Junín, Lukas y Goran Dundic de Salto, Valentin Rosello, Ramiro Astrada (nacido en Saforcada y radicado en Casares) y Franco Novgorosky de Carlos Casares, Aylen Tocha de Pehuajó, Brenda y Juan Paz de Pehuajó, Néstor Ayala de Colón, Martina Navarro de Trenque Lauquen y Rodrigo Corro de 9 de Julio son los ciclistas que representan a la Juninense.

Lautaro Ibañez clasificó en el octavo lugar en la categoría 2006/7 sobre un recorrido de 16 kms., mientras que Dante Medina quedó vigésimo quinto en la contra reloj individual de la categoría Juniors Varones, competencia de 18 kms, donde el ganador fue Lucas Dundic, segundo Rodrigo Corro y sexto Juan José Paz, todos de la ACJ.

En Damas categoría 2005 y sobre un recorrido de 16,6 kms, Eliana Tocha de la ACJ fue la ganadora y Merina Paz sexta, en menores Varones categoría 2003 Valentín Rosello fue quinto.

RESULTADOS

DAMAS CATEGORÍA 2005

1º) Eliana Tocha (La Juninense)

2º) Noelia Palacios (Misionera)

3º) Malena Aliendro (Pueblo de La Paz)

6º) Nerina Paz (Juninense)

DAMAS CATEGORÍA 2003

1º) Valentian Luna (Pueblo de La Paz)

2º) Ayelén Balmaceda (Sanjuanina)

3º) Abril Capdevila (Sanjuanina)

4º) Martina Navarro (Juninense)

VARONES CATEGORÍA 2006

1º) Leonardo Pérez (Litoral Santaf.)

2º) Lautaro Eizmendi (Pueblo de La Paz)

3º) Ismael Vázquez (Sanluiseña)

8º) Lautaro Ibañez (Juninense)

CATEGORÍA JUNIOR VARONES

1º) Lucas Dundic (Juninense)

2º) Rodrigo Corro (Juninense)

3º) Federico Gómez (Mar y Sierras)

6º) Juan José Paz (Juninense)

25º) Dante Medina (Juninense)

CATEGORÍA 2003 MENORES VARONES

1º) Tomás Ruiz (Santafesina)

2º) Tomás Moyano (Sanluiseña)

3º) Federico Orocito (Río Negro)

5º) Valentín Rosello (Juninense)

MÁS DEPORTES

Más Leidas