Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Buenos Aires se afirma en lo más alto de la zona “B”

El elenco lo integran Mariano Calcagno, Manuel Di Marco, Silvano Merlo, Valentín Feuillade y Manuel Mingorance.

Publicado

el

El lunes pasado comenzó el Argentino U14 con la participación de Buenos Aires que está integrado por varios juninenses.

Debido a que el año pasado no se pudo llevar adelante el Argentino U13, la Federación Mendocina de Básquetbol y la Confederación Argentina de Básquetbol pusieron manos a la obra y decidieron organizar este Argentino U14 para que los chicos de esta camada puedan disfrutar su torneo, el cual es fundamental para el desarrollo de estos jugadores.

El certamen se disputa hasta el 23 de este mes en Mendoza y cuenta con la participación de 16 selecciones que están divididas en cuatro zonas.

Los equipos se enfrentan todos contra todos dentro de cada zona (del 18 al 20 de abril). Los dos primeros de cada grupo clasifican a la Fase Campeonato (puestos 1 al 8), los ubicados en el tercer puesto de cada zona compiten por la Fase Estímulo (puesto 9 al 12); y los que hayan finalizado en el cuarto puesto, lo harán por la Fase Consuelo (puestos 13 al 16). A partir de ahí se definirán series a eliminación simple de la manera tradicional.

Las zonas

Zona “A” – Sede: San Carlos

Mendoza, Córdoba, Tucumán y Chaco

Zona “B” – Sede: Maipú

Prov. de Buenos Aires, Misiones, Neuquén y Chubut

Zona “C” – Sede: Junín

Santa Fe, Río Negro, Santiago del Estero y Corrientes

Zona “D” – Sede: Las Heras

Entre Ríos, FeBAMBA, La Rioja y Santa Cruz

Triunfo ante Neuquén. El elenco de Buenos Aires tuvo su segunda presentación y superó a Neuquén por 57 a 42 para seguir en lo más alto de la zona “B”. Vale recordar que los chicos habían empezado con la victoria ante Chubut (101-36). En tanto hoy, el elenco dirigido por el juninense Andrés Repara, se medirá con su similar de Misiones.

Plantel de Provincia de Buenos Aires: Francisco Arraiz, Franco Vinciguerra (MDP), Emanuel Fernández, Bautista Ott (Bahía Blanca), Joaquín Piteo (La Plata), Mariano Calcagno, Manuel Di Marco, Silvano Merlo, Valentín Feuillade y Manuel Mingorance; Ian Zapacosta (Bragado) y Fermín Lejarza (Chivilcoy). DT: Andrés Repara (Junín). Asistente: Jonathan Psarras (Junín).

Neuquén 42 – Buenos Aires 57

G. Funes 0

T. Zalazar León 1

V. Kaltenbach 4

V. Delgado

G. Spinasci 11

J. Sepúlveda 8

M. Rodríguez 3

S. Vázquez 1

J. Contegrand 5

L. Ramírez 5

E. Alarcón 0

E. Encina 6

DT: P. Romero

Manuel Mingorance 3

Joaquín Piteo 7

Silvano Merlo 0

Franco Vinciguerra 13

Fermín Lejarza 2

Mariano Calcagno 6

Manuel Di Marco 1

Ian Zapacosta 0

Emanuel Fernández 2

Francisco Arraiz 9

Bautista Ott 14

Valentín Feuillade 0

DT: Andrés Repara

PARCIALES:11-12,7-11,11-24 y 13-10.

PROGRESIÓN: 11-12,18-23,29-47 y 42-57.

ÁRBITROS: Iván Andereggen – Lucas Sotelo

ESTADIO: Juan Domingo Ribosqui.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas