Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Buena labor de los ciclistas juninenses en Venado Tuerto

El sábado se corrió el Gran Premio Pieraccini y la prueba contó con la participación de 259 pedalistas y el domingo, se realizó el Gran Premio Ciudad Venado Tuerto con la intervención de 399 ciclistas.

Publicado

el

Con la presencia de varios ciclistas de Junín se realizó en Venado Tuerto el IX Gran Premio “Pieraccini Competición” y la 13ra. edición del Gran Premio “Ciudad de Venado Tuerto”.

El sábado, la novena edición del Gran Premio Pieraccini Competición se realizó en la pista del velódromo municipal y contó con la participación de 259 pedalistas.

En tanto el domingo, se corrió la 13ra edición del Gran Premio Ciudad Venado Tuerto en el circuito callejero, que contó con la participación de 399 ciclistas.

GRAN PREMIO “CIUDAD DE VENADO TUERTO”

Elite, Sub 23 y Junior
1º) Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy).
2º) Sergio Fredes (SAT).
3º) Lucas Gaday (Los Cascos).
4º) Hugo Velázquez (San Nicolás).
5º) Sebastián Medina (Junín, equipo Ciudad de Pehuajó).
6º) Juan Gómez (Giant).
7º) Facundo Crisafulli (Junín, SAT).
8º) Juan Aguirre (KTM).
9º) Tomás Conte (SAT).
10º) Nicolás Anaguati (Municipalidad de Ezeiza).

Meta Sprint
1º) Facundo Crisafulli (Junín)
2º) Sebastián Medina (Junín)
3º) Fernando Gil Maidana

Master A y B
1°) Mario Fabeiro (Quilmes)
2°) Darío Pagliaricci (Junín)
5°) Claudio Impala (Junín)

Debutantes Mayores
4º) Marcelo Madrea (Junín)
5º) Aimar Abu (Junín)

Debutantes Menores
5º) Nazareno Ortega (Junín)

Damas
1ª) Anabel Ruiz (Junín)
2ª) Marita Ríos (Junín)

GRAN PREMIO “PIERACCINI”

Elite y Juniors
1º) Diego Valenzuela (Córdoba, SAT)
2º) Hugo Velázquez (San Nicolás)
3º) Tomás Conte (Zárate, SAT)
4º) Juan Salazar (Selección Nacional Junior)
5º) Agustín Del Negro (Selección Nacional Junior)
6º) Nahuel Daquila (Capital Mirasales)
7º) Alan Ovando (Rosario)

Especial Junior
1º) Juan Salazar (Selección Nacional)
2º) Agustín Del Negro (Selección Nacional)

Promocionales y Menores
1º) Lucas Dundic (SAT)

Master A y B
1º) Darío Pagliaricci (Junín)
2º) Mariano Salmon (Cañuelas)
3º) Claudio Impala (Junín)

Master C
1º) Adrián García (Venado Tuerto)

Master E
1º) Ricardo Bustos (Rosario)

Master D
1º) Oscar Pergolessi (Cañada de Gómez)

Damas
1ª) Jisella Cataña (Rafaela)
4ª) Marita Ríos (Junín)

Infantiles
Clases 2010-11
1º) Benjamín Turdo (Venado Tuerto)
4º) Santiago Rivero (Junín)

GALERÍA DE FOTOS:

MÁS NOTICIAS

Más Leidas