Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Buen debut del seleccionado U15

En el inicio del certamen los chicos del seleccionado de la Asociación Juninense de Básquet derrotaron a sus similares de Zárate por 71 a 67. Hoy en la doble jornada enfrentarán a Tres Arroyos y a Mar del Plata.

Publicado

el

La Selección U15 de la Asociación Juninense de Básquet jugó ayer por la primera fecha de una nueva edición del Campeonato Provincial, que se lleva a cabo en la ciudad de Mar del Plata.

En el debut Junín derrotó a Zárate por 71 a 67 con parciales de 15-13, 13-13, 19-21 y 24-20.

En la doble jornada de hoy viernes jugará a las 10 ante Tres Arroyos y luego por la noche a las 21 con Mar del Plata; en tanto mañana sábado lo hará frente a La Plata y culminará el domingo jugando ante Bahía Blanca.

El plantel

Los jugadores que integran el equipo de Junín son los siguientes: Manuel Rompani, Joaquín Balvidares, Juan Pablo Solana, Lautaro Corvalán, Mateo Sartor, Ignacio Madero, Joaquín Vera, Lucas Kiernan, Valentín Feulliade, Benjamín De Laudo, Nicolás Burgos y Guido Pinelli. El entrenador es Federico Martínez, como asistente está Martín Petraglia, el jefe de equipo es Julio Mázzaro y preside la delegación Rubén Sartor.

Resultados

Primera fecha
Junín 71 vs. Zárate 67
Mar del Plata 92 vs. Tres Arroyos 45
Bahía Blanca 102 vs. La Plata 63

Hoy
Segunda fecha
10.00: Zárate vs. Bahía Blanca
10.00: Tres Arroyos vs. Junín
10.00: Mar del Plata vs. La Plata

Tercera fecha
19.00: La Plata vs. Zárate
20.00: Bahía Blanca vs. Tres Arroyos
21.00: Mar del Plata vs. Junín

Cuarta fecha
Mañana
18.00: Zárate vs. Tres Arroyos
20.00: Junín vs. La Plata
20.00: Mar del Plata vs. Bahía Blanca

Quinta fecha
Domingo
10.00: Tres Arroyos vs. La Plata
10.00: Bahía Blanca vs. Junín
11.00: Mar del Plata vs. Zárate

Posiciones-U15

EquiposPts.JGP
Junín2110
Bahía Blanca2110
Mar del Plata2110
Zárate1101
Tres Arroyos1101
La Plata1101

JUNIN 71 – ZARATE 67

Valentín Feuillade25
Nicolás Burgos12
Lautaro Corvalán0
Lucas Kiernan0
Guido Pinelli5

Joaquín Vera7
Conrado Solana5
Joaquín Balvidares15
Mateo Sartor2
Ignacio Madero0
Manuel Rompani0

DT: Federico Martínez

Juan C. Acevedo6
Nicolás Lemme9
Juan Peralta8
Gastón Arce4
Dante Díaz7

Fausto Pérez5
Thiago Martínez 16
Simón Funes2
Augusto Gennero3
Ignacio Beleyin0
Juan M. Ibarra7

DT: Juan Negro

PARCIALES: 15-13, 13-13, 19-21 y 24-20.
PROGRESIÓN: 15-13, 28-26, 47-47 y 71-67.
ÁRBITROS: Rodrigo García y Nicolás Ornato.
GIMNASIO: Unión (MdP).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas