Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Boxeo en el Club Rivadavia: triunfos de Nico de León y Tito Abdallah

Con muy buenas peleas, se llevó a cabo el festival de boxeo, que organizó la entidad albiceleste y el ex púgil y actual entrenador y promotor Jorge Carballo. En las principales peleas ganaron los juninenses Nicolás de León y Tito Abdallah, en tanto Antonela Rosa empató su combate.

Publicado

el

Ante un buen marco de público se desarrolló el festival de boxeo en el club Rivadavia de Junín, que estuvo organizado por la entidad albiceleste y el ex púgil, actual entrenador y promotor Jorge Carballo.

En las principales peleas ganaron los juninenses Nicolás de León y Tito Abdallah, en tanto Antonela Rosa empató su combate.

Combate de fondo

En la pelea de fondo profesional el juninense Nicolás de León en un duro combate derrotó a Jorge Enrique Arce de Florencio Varela, por puntos en fallo dividido..

Semifondo

En uno de los combates de semifondo amateur, Néstor Abdallah, del gimnasio “Arano Box” hizo una gran pelea y a pesar de haber volteado a su rival en el tercero, finalmente venció por puntos a Jonathan Gamarra de Chacabuco.

Pelea femenina

Por el título de la Liga Bonaerense de Cadetes, la juvenil boxeadora juninense, Alejandra Rosa empató en fallo dividido con la campeona Teresa Fernández de Florencio Varela.

Otros combates

Brian Farías le ganó por puntos a Mauro Ramírez de Florencio Varela.

Maximiliano Castet de Bragado hizo una buena pelea y se quedó con la victoria por puntos ante Fabián Fernández de Florencio Varela.

El juninense Sebastián Luque realizó un muy combate, principalmente en el tercer round y venció por puntos a Walter Wiquin de Villa Constitución.

Fernando Boo de Chacabuco también le ganó muy bien a Christopher Zeiniker Gil de Villa Constitución.

Juan Bocardo de Junín derrotó por puntos a Matías Alzugaray de Chacabuco.

En tanto las juninenses Sol Giles y Samanta Mango realizaron un combate exhibición.

Las autoridades

Los árbitros de los combates fueron Amadeo Ascensión y Luis Mario; como jurados estuvieron Raúl Rigo, Ricardo Pagella y Claudio Carafiello; el médico fue Mario Rodríguez y contó con la fiscalización de la Comisión Municipal de Boxeo, que conduce Pedro Riera.

Todos los resultados

Nicolás de León GP vs. Jorge Arce (Florencio Varela) PP

Antonela Rosa E vs. Teresa Fernández (Florencio Varela) E

Néstor Abdallah (Junín) GP vs. Jonathan Garraza (Chacabuco) PP

Fernando Boo (Chacabuco) GP vs. Christopher Seiniquer Gil (Villa Constitución) PP

Braian Farías (Junín) GP vs. Mauro Ramírez (Florencio Varela) PP

Sebastián Luque (Junín) GP vs. Walter Wiquin (Villa Constitución) PP

Maximiliano Castet (Bragado) vs. Fabián Fernández (Florencio Varela) PP

Julián Bocardo (Junín) GP vs. Nicolás Alzugaray (Chacabuco) PP

Sol Giles (Junín) vs. Samanta Mango (Junín)-Combate exhibición.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas