Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Bazzano ganó el Cruce Grande en la Laguna

El chacabuquense recorrió los 5.000 metros en un tiempo de 1:18:53, mientras que el mejor de Junín fue Franco Castellazzi que finalizó cuarto con una marca de 1:19:44. Entre las mujeres terminó primera la representante de nuestra ciudad Lucía Ferreri con un tiempo de 1:23:20.

Publicado

el

El nadador de Chacabuco Guido Bazzano se adjudicó ayer el tradicional Cruce Grande de natación, que se llevó a cabo sobre una distancia de 5.000 metros en aguas de la Laguna de Gómez.

El ganador lo hizo con un tiempo de 1:18:53; segundo fue el pergaminense Patricio D´Ottavio con 01:19:34; mientras que el mejor juninense fue Franco Castellazzi, que finalizó cuarto con una marca de 1:19:44.

Entre las mujeres terminó primera la representante de nuestra ciudad Lucía Ferreri con un tiempo de 1:23:20; segunda arribó Ana Ratto y tercera Soledad Vergani.

La largada se hizo pasando el muelle de Meoni hacia el centro de la laguna y desde ahí los nadadores fueron directo hasta el costado derecho del Espigón, donde estuvo la llegada.

Vale recordar que además de la competencia principal se corrió el cruce Promocional de 800 metros, en un circuito por el sector del Espigón.

 

 

 

Clasificación general

1º) Guido Bazzano, 1:18:53

2º) Patricio D´Ottavio, 1:19:34

3º) Mariano Mortara, 1:19:43

4º) Franco Castellazzi, 1:19:44

5º) Juan Balbuena, 1:20:39

6º) Pedro Gómez

7ª) Lucía Ferreri

8º) Alberto Orsini

9º) Dante Casella

10º) Juan C. Florensa

11º) Juan M. Ferraro

12º) Juan Quadrelli

13º) Emiliano Nuñez

14º) Marcelo Ermacora

15º) Juan Teyssandier

16º) Daniel Russo

17º) Mauro Morero

18º) José Alcón

19ª) Ana Ratto

20º) Alejo Hernández

21º) Nicolás Bogado

22º) Mariano García

23º) Andrés Orsini

24º) Pablo Pelucca

25º) Emanuel Vega

26º) Pablo Caserta

27º) Ricardo Bay

28ª) Soledad Vergani

29º) Juan Ares

30º) Gustavo Razza

31º) Gastón Genou

32º) Mauro González

33º) Alfredo Severino

34º) Carlos Cavedale

35º) Santiago Esteban

36º) Juan P. Toro

37º) Juan Scartascini

38º) Agustín Córdoba

39º) Eduardo C´andri

40º) Martín Dichocho

41º) Flavio Bovio

42º) Carlos Scandolera

43º) Tomás Quintanal

44ª) Gisela Ermacora

45ª) Malena Gorgone

46º) Andrés Witting

47º) Mariano García

48º) Federico Musso

49º) Nicolás Cribelly

50º) Oscar Rebert

51ª) Alejandra Pelourson

52ª) Dolores Bruno

53º) Cristian Mignaco

54ª) Renata Quintanal

55ª) Marta Mesuro

56º) Guillermo Guisan

57ª) Victoria Martínez

58ª) Pilar Mansur

59ª) Marcela Crottollini

60º) Federico Prati

61º) Luciano Rossetti

62º) Ivo Mascardi

63º) Mateo Berolot

64º) Adolfo Cipolla

65º) Ivan Perkusic

66º) Joaquín Aguiar

67ª) Gabriela Panario

68ª) Lucía Olavariaga

69º) Juan Estolaza

70ª) Magalí Mascardi

71ª) Paola Tassistro

72ª) Sol Ponteprino

73º) Favio Zabala

74º) Andrés Manzi

75ª) Rocío Onofrio

76º) Gastón Faccio

77º) Guido César

78º) Carlos Montenegro

79º) Pablo Marziali

80ª) Gimena Brusco

81º) Carlos Zanardi

82º) Mauro Liciaga

83ª) Liliana Alcón

84º) Eduardo Vergini

85º) Pablo Carner

86º) Mateo Olano

87ª) María Sol Jáuregui

88º) César Negri

89ª) Estefanía San Martín

90º) Luis Finamore

91ª) María Salomé Sánchez

92º) Matías Morán

93ª) Tamara Perkusic

94º) Sergio Ibarbia

95º) Ariel Ferra

96º) Luciano Velazco

97ª) Eugenia Volliert

MÁS NOTICIAS

Más Leidas