Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Básquet: Los Indios cerca del tetra

El Canario venció a Sarmiento por 74 a 70 en La Fortaleza Verde y se puso 1 a 0 arriba en la serie final del Campeonato Apertura. Mañana en El Palacio del Picaflor se disputará el segundo encuentro y en caso de ganar nuevamente logrará retener el título.

Publicado

el

Comenzaron a disputarse anoche los partidos de ida de los play off de las finales del Campeonato “Apertura 2018” del básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y que tiene en juego la Copa Centenario Diario La Verdad.

En el primer encuentro en Mayores Los Indios venció a Sarmiento por 74 a 70 en La Fortaleza Verde y se puso arriba en la serie.

La revancha se disputará mañana miércoles en El Palacio del Picaflor desde las 21 y tendrá el arbitraje de Sergio López, Alexis Biset y Guido Olguín¸ en caso de ganar el Canario nuevamente logrará retener el título.

En caso de que triunfe el Verde se llevará a cabo un tercer partido el viernes en La Fortaleza.

U15
Los chicos de 9 de Julio sorprendieron a los de Ciclista en la categoría U15 y lo vencieron 67 a 53.

Hoy en El Obelisco se jugará el segundo partido y si ganan los locales lograrán el titulo; en cambio si triunfa el Pedalero habrá un tercer cotejo, que se disputará el jueves en el Coliseo.

U19
En U19 hoy jugarán el primer encuentro Argentino y El Linqueño; la revancha se realizará el jueves en Lincoln y si tienen que realizar un tercer partido se disputará el domingo en Las Morochas.

U17
Mañana en U17 jugarán el clasiquito Argentino y Ciclista en el Fortín de Las Morochas; el segundo cotejo se llevará a cabo el viernes en el Coliseo y si hay un tercer encuentro se desarrollará en el gimnasio de Los Turquitos.

RESULTADOS
Mayores
Sarmiento 70 vs. Los Indios 74
U15
Ciclista 53 vs. 9 de Julio 67

HOY
U19
20.00: Argentino vs. El Linqueño
U15
20.00: 9 de Julio vs. Ciclista (1-0)

MAÑANA
Mayores
21.00: Los Indios vs. Sarmiento
U17
19.00: Argentino vs. Ciclista

JUEVES
U19
21.00: El Linqueño vs. Argentino
U15
19.00: Ciclista vs. 9 de Julio

VIERNES
U17
19.30: Ciclista vs. Argentino
Mayores
21.00: Sarmiento vs. Los Indios

SÁBADO
U17
19.30: Argentino vs. Ciclista

DOMINGO
U19
19.30: Argentino vs. El Linqueño

++++++++++++++++

SARMIENTO 70 – LOS INDIOS 74

Santiago Cordeiro 0
Lucas Lombardi 6
Matías Chemile 6
José Ciarrochi 20
Franco Lombardi 15

Gustavo Had 0
Javier Corniglia 9
Julián Tomassone 2
Ammiel Márquez 12

DT: Mariano Bosa

Juan Ignacio Vincenti 8
Gastón Berestein 12
Joaquín Iribarne 17
Aimar Chemile 8
Bautista Arrascaete 22

Tomás Palomero 0
Julián Iribarne 5
Manuel Scaglione 2

DT: Gabriel Paolín

PARCIALES: 28-18, 13-19, 13-20 y 16-17.
PROGRESIÓN: 28-18, 41-37, 54-57 y 70-74.
ARBITROS: Raúl Sánchez, Alexis Biset y Gonzalo Geada.
GIMNASIO: La Fortaleza Verde.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas