Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Básquet local: Los Indios y Club Junín semifinalistas

El Canario triunfó por 76 a 40 ante Argentino y El Albirrojo venció por 78 a 76 a Ciclista en el segundo suplementario y se metieron entre los cuatros mejores equipos del certamen.

Publicado

el

Continuó jugándose esta noche los Play Off de Cuartos de Final de Mayores del Torneo Clausura de básquet local, que organiza la Asociación Juninense.

En El Palacio del Picaflor Los Indios venció por 76 a 40 a Argentino y en La Bombonerita Albirroja, Club Junín se impuso en el segundo suplementario por 78 a 76 ante Ciclista Juninense, por lo que El Canario y El Albirrojo se metieron entre los cuatro mejores equipos del certamen.

Vale recordar que los clasificados a semis son 9 de Julio, El Linqueño, que eliminaron a Sarmiento y San Martín respectivamente, sumado a Los Indios y Club Junín.

CRUCES DE SEMINFINALES
Mayores
9 de Julio vs. Club Junín
El Linqueño vs. Los Indios

RESULTADOS
Mayores
Club Junín 78 vs. Ciclista 76 (2-1)
Los Indios 76 vs. Argentino 40 (2-1)
U15
Cavul 55 vs. 9 de Julio 65
Los Indios 64 vs. Ciclista 68

PROGRAMACIÓN
HOY
U19
21.30: Ciclista vs. El Linqueño

MAÑANA
Mayores
21.00: 9 de Julio vs. Club Junín
U17
18.30: Club Junín vs. 9 de Julio

JUEVES
Mayores
21.00: El Linqueño vs. Los Indios
U15
20.00: 9 de Julio vs. Cavul (3er. partido)

VIERNES
U19
19.00: El Linqueño vs. Ciclista (3er. partido)

SÁBADO
U17
20.00: Ciclista vs. 9 de Julio (3er. partido)

LUNES 10
Mayores
21.00: Los Indios vs. El Linqueño
21.00: Club Junín vs. 9 de Julio

MARTES 11
Mayores
21.00: El Linqueño vs. Los Indios (3er. partido)
21.00: 9 de Julio vs. Club Junín (3er. partido)

SEMIFINAL
PRIMER PARTIDO
U19
9 de Julio 59 vs. Argentino 69
El Linqueño 53 vs. Ciclista 55
U17
9 de Julio 66 vs. Ciclista 58
El Linqueño 28 vs. Argentino 83
U15
9 de Julio 70 vs. Cavul 59 (1-0)
Ciclista 63 vs. Los Indios 44 (1-0)

SEGUNDO PARTIDO
U19
Argentino 68 vs. 9 de Julio 56 (2-0)
U17
Argentino 91 vs. El Linqueño 41 (2-0)

LOS INDIOS 76 – ARGENTINO 40

Aimar Chemile18
Juan I. Vincenti12
Bautista Arrascaete16
Joaquín Iribarne8
Gastón Berestein3

Julián Iribarne7
Santiago Maceda6
Tomás Palomero6

DT: Gabriel Paolín

Rodrigo Pagella6
Agustín Cavallín10
Martín Sekul2
Thiago Sartor10
Enzo Filipetti2

Vincent Taró4
Lucas Sekul2
Francisco Mascheroni4

DT: Diego Camún

PARCIALES: 13-14, 24-11, 20-11 y 19-4.
PROGRESIÓN: 13-14, 37-25, 57-36 y 76-40.
ÁRBITROS: Sergio López-Franco Anselmo-Claudio Zapata
GIMNASIO: El Palacio del Picaflor.

GALERÍA DE FOTOS:

Más Leidas