Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Básquet local: Los Indios llegó a la punta y Argentino se puso a tiro

En la continuidad del certamen, El Canario venció a Ciclista en El Palacio del Picaflor y llegó a la punta del torneo. En tanto que El Turco derrotó a San Martín en el Bastión de Belgrano y se ubicó tercero.

Publicado

el

Continuó jugándose anoche el Torneo Clausura 2018 de Básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet, que preside Marcelo Rodríguez.

En la categoría Mayores, Los Indios logró llegar a la punta del campeonato junto con 9 de Julio y El Linqueño, ya que venció por 76 a 48 a Ciclista Juninense, que no pudo salir del fondo de la tabla de posiciones. En tanto que Argentino derrotó por 60 a 59 a San Martín en el Bastión de Belgrano y se acercó a los punteros, ubicándose tercero.

Hoy seguirá la jornada pero no se jugarán partidos en la categoría Mayores, ya que habrá actividad en U19 y U15. A su vez, el miércoles si se desarrollarán dos partidos en la división mayor, debido a que se medirán 9 de Julio – Club Junín y Sarmiento – Cavul.

RESULTADOS
Mayores
Los Indios 76 vs. Ciclista 48
San Martín 59 vs. Argentino 60
U17
Los Indios 42 vs. Ciclista 45
San Martín 30 vs. Argentino 77

HOY
U19
21.00: Ciclista vs. Los Indios
21:30 San Martín vs. Argentino
U15
19.30: San Martín vs. Argentino

MAÑANA
Mayores
21.15: 9 de Julio vs. Club Junín
21.30: Sarmiento vs. Cavul
U17
19.30: Sarmiento vs. Cavul

JUEVES 27
Mayores
21.30: Argentino vs. Ciclista
U19
21.30: 9 de Julio vs. Club Junín
U17
19.30: Argentino vs. Ciclista
U15
19.30: 9 de Julio vs. Club Junín

VIERNES 28
U19
21.30: Argentino vs. Ciclista
U15
19.30: Argentino vs. Ciclista
U15
20.30: Cavul vs. Sarmiento

DOMINGO 30
Mayores
20.00: Deportivo Baigorrita vs. Porteño.

U13: Empiezan a jugar el play off de la final

Los chicos U13 de Los Indios y 9 de Julio jugarán hoy el primer partido del play off de la final, que clasificará al ganador de la serie al Pentagonal final del Provincial de Clubes de básquet.

El cotejo de ida se disputará esta noche en El palacio del Picaflor a partir de las 20.
El segundo cotejo se llevará a cabo mañana a las 19.15 en El Obelisco; mientras que en caso de ser necesario un tercer juego se disputará el viernes en el gimnasio de calle Borges desde las 20.

TABLA DE POSICIONES

EquiposPts.JGP
9 de Julio8440
El Linqueño8440
Los Indios8532
Argentino7431
Porteño5321
Deportivo Baigorrita5413
Sarmiento5413
Club Junín4312
Ciclista4312
San Martín4404
Cavul2202

SAN MARTÍN 59 – ARGENTINO 60

Mariano Luluaga6
Jonatan Psarras7
Matías Ruiz9
Kevin Garcia6
Guido Lippi17

Damián Introcaso0
Hugo Ochoa14

DT: Perico Sánchez

Tomás Sánchez9
Agustín Cavallín6
Lucas Sekul15
Facundo Meehan6
Martín Sekul9

Francisco Mascheroni4
Thiago Sartor2
Rodrigo Pagella9

DT: Diego Camún

PARCIALES: 16-14, 17-18, 15-14 y 11-14
PROGESIÓN: 16-14, 33-32, 48-46 y 59-60
ÁRBITROS: Alexis Biset-Emiliano Chemile
GIMNASIO: El Bastión de Belgrano – Alcides Schiavoni.

LOS INDIOS 76 – CICLISTA 48

Julián Iribarne1
Gastón Berestein6
Juan Ignacio Vincenti16
Javier Corniglia16
Aimar Chemile11

Martín Pasquinelli4
Tomás Palomero0
Manuel Scaglione11
Joaquín Iribarne7
Valentín Ferrarezi4

DT: Gabriel Paolín

Juan Orcesi2
José Priori4
Bruno Conti4
Tobías Franchela6
Lucas Banegas8

Manuel Padín6
Juan I. Fernández9
Felipe Japez3
Gonzalo Castillo3
Gregorio Freda3

DT: Marcelo Alsina

PARCIALES: 20-6, 20-16, 17-12 y 19-17
PROGRESIÓN: 20-6, 40-22, 57-34 y 76-48
ÁRBITROS: Sergio López-Luciano Maidana
GIMNASIO: El Palacio del Picaflor – Tomás Corrado

GALERÍA DE FOTOS:

Más Leidas