Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Básquet local: Ganó Los Indios y estiró la serie

El Canario derrotó anoche a Argentino en el segundo partido de los play off de cuartos de final y puso la llave 1 a 1, por lo que la semana que viene tendrán que jugar el encuentro definitorio para determinar quien pasa a la semifinal. Esta noche habrá dos encuentros

Publicado

el

Continúo disputándose anoche los Play Off de Cuartos de Final del Torneo Clausura de básquet local, que organiza la Asociación Juninense.

Los Indios derrotó a Argentino por 92 a 73 en el segundo partido y puso la serie 1 a 1, por lo que la semana que viene tendrán que jugar el encuentro definitorio para determinar quien pasa a la Semifinal.

Esta noche habrá dos encuentros; en La Fortaleza Verde Sarmiento recibirá a 9 de Julio y en El Bastión de Belgrano San martín jugará ante El Linqueño.

RESULTADOS

Mayores

Argentino 92 vs. Los Indios 73 (1-1)

U19

Ciclista vs. Club Junín

U17

Porteño 63 vs. 9 de Julio 60 (1-1)

U15

Ciclista 80 vs. Sarmiento 27

Cavul 89 vs. El Linqueño 39

Argentino 50 vs. Los Indios 47 (1-1)

 

 

SIGUE HOY

Mayores

21.00: San Martín vs. El Linqueño (0-1)

21.30: Sarmiento vs. 9 de Julio (0-1)

U15

19.30: Sarmiento vs. Ciclista (0-1)

 

Lunes 26

Mayores

21.00: Ciclista vs. Club Junín (2do. partido)

U17

20.30: San Martín vs. Argentino (2do. partido)

U15

20.30: Porteño vs. 9 de Julio (2do. partido)

20.30: El Linqueño vs. Cavul (2do. partido)

 

Martes 27

U19

20.30: San Martín vs. El Linqueño (2do. partido)

U17

20.30: Los Indios vs. Ciclista (2do. partido)

 

Miércoles 28

U19

20.30: Club Junín vs. Ciclista (2do. Partido)

20.30: Argentino vs. Los Indios (2do. partido)

 

 

 

PRIMEROS PARTIDOS

 

MAYORES

9 de Julio 72 vs. Sarmiento 52

Los Indios 70 vs. Argentino 77

Club Junín 56 vs. Ciclista 50

El Linqueño 61 vs. San Martín 58

U19

El Linqueño 81 vs. San Martín 62

Los Indios 42 vs. Argentino 83

U17

Cavul 70 vs. El Linqueño 76

Argentino 71 vs. San Martín 60

Ciclista 62 vs. Los Indios 48

9 de Julio 59 vs. Porteño 52

U15

9 de Julio 95 vs. Porteño 58

Los Indios 50 vs. Argentino 48

 

SEGUNDOS PARTIDOS

U17

El Linqueño 76 vs. Cavul 60 (2-0)

ARGENTINO 73 – LOS INDIOS 92

 

Rodrigo Pagella 4

Martín Sekul 12

Enzo Filipeti 16

Agustín Cavallín 14

Thiago Sartor 21

 

Francisco Mascheroni  0

Lucas Sekul 4

Renzo Yópolo 0

Vincent Taró 2

DT: Diego Camún

 

Juan Vincenti 6

Bautista Arrascaete 25

Julián Iribarne 14

Javier Corniglia 25

Aimar Chemile 8

 

Joaquín Iribarne 7

Gastón Berestein 5

Manuel Scaglione 2

LucasGuerra 0

DT: Gabriel Paolín

 

PROGRESIÓN: 21-23, 45-47, 63-75 y 73-92.

PARCIALES: 21-23, 24-24, 18-28 y 10-17.

ÁRBITROS: Alexis Biset, Claudio Zapata y Camilo del Molino.

GIMNASIO: Argentino.

Más Leidas