Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Básquet local: Ciclista igualó la serie

El Pedalero venció a Club Junín en el Coliseo del Boulevard por 78 a 73 en el segundo encuentro de la serie, recordando que en el primer partido jugado en La Bombonerita Albirroja el triunfo fue para el local, definirán en un tercer encuentro.

Publicado

el

Continuó disputándose esta noche los Play Off de Cuartos de Final del Torneo Clausura de básquet local, que organiza la Asociación Juninense.

En el Coliseo del Boulevard Ciclista venció a Club Junín por 78 a 73 en el segundo partido e igualaron la serie. En el primer encuentro jugado en La Bombonerita Albirroja el triunfo fue para el local por 56 a 50, por lo que deberán definir en un tercer encuentro el Semifinalista.

Hoy en El Palacio del Picaflor Los Indios y Argentino jugarán el tercer encuentro, donde el ganador pasará a semifinales.

La otra definición se producirá el jueves en Lincoln, donde El Linqueño recibirá a San Martín, en la serie que igualan 1 a 1.

Hasta el momento el único clasificado a semis es 9 de Julio, que eliminó a Sarmiento.

RESULTADOS

Mayores
Ciclista 78 vs. Club Junín 73 (1-1)
U17
San Martín 58 vs. Argentino 77 (0-2)
U15
El Linqueño 53 vs. Cavul 65 (1-1)

PROGRAMACIÓN
Hoy
Mayores
21.30: Los Indios vs. Argentino (1-1)
U19
20.30: San Martín vs. El Linqueño (0-1)
U17
20.30: Los Indios vs. Ciclista (0-1)
U15
20.30: Porteño vs. 9 de Julio (0-1)

Mañana
U19
20.30: Club Junín vs. Ciclista (0-1)
21.30: Argentino vs. Los Indios (1-0)
21.30: El Linqueño vs. San Martín (3er. partido)
U17
20.00: 9 de Julio vs. Porteño (1-1)
U15
19.00: Los Indios vs. Argentino (1-1)
19.30: Cavul vs. El Linqueño (3er. partido)

Jueves
Mayores
21.30: El Linqueño vs. San Martín (1-1)
21.30: Club Junín vs. Ciclista (3er. partido)
U13
20.00: Argentino vs. San Martín (3er. partido)

PRIMEROS PARTIDOS

MAYORES
9 de Julio 72 vs. Sarmiento 52
Los Indios 70 vs. Argentino 77
Club Junín 56 vs. Ciclista 50
El Linqueño 61 vs. San Martín 58

U19
El Linqueño 81 vs. San Martín 62
Los Indios 42 vs. Argentino 83
Ciclista 74 vs. Club Junín 59

U17
Cavul 70 vs. El Linqueño 76
Argentino 71 vs. San Martín 60
Ciclista 62 vs. Los Indios 48
9 de Julio 59 vs. Porteño 52

U15
9 de Julio 95 vs. Porteño 58
Los Indios 50 vs. Argentino 48
Ciclista 80 vs. Sarmiento 27
Cavul 89 vs. El Linqueño 39

SEGUNDOS PARTIDOS

MAYORES
Argentino 92 vs. Los Indios 73 (1-1)
San Martín 73 vs. El Linqueño 52 (1-1)
Sarmiento 84 vs. 9 de Julio 101 (0-2)

U17
El Linqueño 76 vs. Cavul 60 (2-0)
Porteño 63 vs. 9 de Julio 60 (1-1)

U15
Argentino 50 vs. Los Indios 47 (1-1)
Sarmiento 25 vs. Ciclista 87 (0-2)

CICLISTA 78 – CLUB JUNÍN 73

Manuel Padín4
Bruno Conti21
Juan Orcesi14
Juan Pomés13
Lucas Banegas12

Silvano Merlo2
Matías Arrieta10
Felipe Japez2

DT: Marcelo Alsina

Joaquín Martirén14
Federico Uzal6
Carlos Rodríguez8
Juan Riva12
Nicolás Maggi29

Martín Agosti4
Nicolás Gaud2
Sebastián Delmonte0

DT: Sebastián Longinotti

PARCIALES: 19-22; 20-22; 21-11 y 18-18.
PROGRESIÓN: 19-22; 39-44; 60-55 y 78-73.
ÁRBITROS: Claudio Zapata, Emiliano Chemile y Luciano Maidana
GIMNASIO: Coliseo del Boulevard

Más Leidas