Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Básquet local: 9 de Julio no para de ganar

Los del Obelisco derrotaron a Los Indios en El Palacio del Picaflor y siguen primeros e invictos.

Publicado

el

Continuó jugándose anoche el Torneo Clausura 2018 de Básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet, que preside Marcelo Rodríguez.

9 de Julio hizo un gran partido y derrotó a Los Indios en El Palacio del Picaflor por 90 a 85, con parciales de 12-25, 27-13, 27-27 y 19-25. El goleador fue Santiago Bornic del elenco del Obelisco con 24 puntos.

RESULTADOS
Mayores
Los Indios vs. 9 de Julio
U17
Sarmiento 24 vs. Porteño 84
Los Indios 40 vs. 9 de Julio 66
U15
Sarmiento 53 vs. Porteño 45

HOY
U15
19.30: Los Indios vs. 9 de Julio

VIERNES 21
Mayores
21.00: Junín vs. Deportivo
21.00: Porteño vs. Sarmiento

Liguilla U17: Argentino se puso arriba

Comenzó a jugarse ayer el play off de la final que clasificará al ganador para disputar el Pentagonal Final de Clubes.
Argentino venció a Ciclista por 68 a 49 en el primer juego dela serie que se realizó en El Fortín de Las Morochas.
Hoy se llevará a cabo el segundo partido en el Coliseo a partir de las 20. En caso de ganar Los Turquitos clasificarán al Pentagonal, en caso de ganar Los Pibes del Boulevard , tendrán que disputar mañana un tercer encuentro en el Fortín.

Zonal U13
Mañana miércoles comenzará la eliminatoria zonal de Clubes de la categoría U13 entre los equipos de Junín y Chivilcoy.
Los Indios recibirá a Racing de Chivilcoy; mientras que 9 de Julio visitará a Millonarios de Bragado.
El segundo juego se disputará el jueves invirtiendo la condición de local.

TABLA DE POSICIONES

EquiposPts.JGP
9 de Julio8440
El Linqueño8440
Los Indios6422
Argentino5321
Sarmiento4312
Deportivo Baigorrita4312
Ciclista3211
San Martín3303
Porteño3211
Club Junín2202
Cavul2202

LOS INDIOS 85 – 9 DE JULIO 90

Julián Iribarne 10
Martín Pasquinelli 8
Tomás Palomero 0
Juan I. Vincenti 13
Javier Corniglia 15

Joaquín Iribarne 12
Manuel Scaglione 12
Gastón Berestein 9
Aimar Chemile 6

DT: Gabriel Paolín

Juan Sica 15
Uriel Bruzzese 12
Martín Loncar 20
Santiago Bornic 24
Marcos Tercilla 7

Ezequiel Villegas 12
Cristian Lacalamita 0

DT: Martín Rodríguez

PARCIALES: 12-25, 27-13, 27-27 y 19-25.
PROGRESIÓN: 12-25, 39-38, 66-65 y 85-90
ÁRBITROS: Alexis Biset y Camilo del Molino.
GIMNASIO: El Palacio del Picaflor.

GALERÍA DE FOTOS:

MÁS NOTICIAS

Más Leidas