Barracas Central logró un triunfazo con un gol de Albertengo - La Depor
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Barracas Central logró un triunfazo con un gol de Albertengo

Venció a Atlético de Rafaela por 2 a 0 y es líder de la Zona «B».

Publicado

el

Barracas Central consiguió hoy una importante victoria en su visita a Atlético Rafaela por 2 a 0 en un partido válido por la trigésima fecha de la Primera Nacional y quedó como único líder de la Zona B del certamen de ascenso.

El equipo visitante se impuso al elenco rafaelino con un gol de Mauro Albertengo, a los 19 minutos del primer tiempo, y de Dylan Glaby cuando se jugaba el segundo minuto de descuento.

Previamente, Atlético Güemes de Santiago del Estero perdió la chance de quedar como puntero de la misma zona al perder como visitante frente a Defensores de Belgrano que le ganó por 1 a 0 con un tanto de Nahuel Piethe, a los 43 minutos del segundo tiempo.

La jornada seguirá este sábado a las 15:00 con el partido entre Brown de Adrogué y Gimnasia y Esgrima de Jujuy que contará con el arbitraje de Yamil Possi, mientras que a las 16:00 Ramón Santamarina de Tandil recibirá a Almagro con Mariano Negrete como juez.

En tanto, el domingo a las 16:00 habrá tres encuentros, uno de ellos en Mendoza donde Independiente Rivadavia será local de All Boys con Adrián Franklin como juez principal, mientras que en Puerto Madryn, Guillermo Brown será local de Instituto de Córdoba con Juan Pafundi como árbitro y en San Juan San Martín hará lo propio frente a Tristán Suárez con Sebastián Zunino como juez.

Además, el lunes a las 15:00 San Telmo será anfitrión del Deportivo Morón con arbitraje de Nahuel Viñas y el martes Ferro visitará a Villa Dálmine desde las 21:10 con Diego Ceballos como juez principal.

Las posiciones de la Zona B están así: Barracas Central, 48 puntos; Atlético Güemes, 45; Ferro, 44; Independiente Rivadavia, 43; Brown de Adrogué, 42; Defensores de Belgrano, Deportivo Morón y Gimnasia (Jujuy), 41; Almagro, 40; Tristán Suárez, 39; San Telmo y All Boys, 37; Atlético Rafaela, Villa Dálmine e Instituto, 34; San Martín de San Juan, 32; Brown (PM), 29; Ramón Santamarina, 28.

La Zona A comienza el domingo

La jornada de la Zona A se iniciará el domingo a las 14:00 con el encuentro que protagonizarán Almirante Brown y Deportivo Maipú de Mendoza con arbitraje de Pablo Giménez y televisación en directo.

Luego, a las 16:00, Chacarita será local de Quilmes con Fabricio Llobet como juez y televisación en directo y a la misma hora Nueva Chicago recibirá a Agropecuario con Lucas Novelli como juez principal.

El lunes a las 15:00 San Telmo será anfitrión del Deportivo Morón con Nahuel Viñas como árbitro, mientras que a las 15:30 el 0 Deportivo Riestra recibirá a Gimnasia y Esgrima de Mendoza con Gastón Suárez como juez y a las 15:35 Tigre visitará a Atlanta con arbitraje de Carlos Córdoba y televisación en directo.

Por la noche, a las 21:05 Belgrano jugará en Córdoba frente a Estudiantes de Río Cuarto con Nazareno Arasa como juez principal, a las 21:10 San Martín de Tucumán será local de Temperley con Andrés Gariano como árbitro y televisación en directo y a las 21:30 Mitre de Santiago del Estero será anfitrión de Alvarado de Mar del Plata con arbitraje de Nelson Sosa.

Las posiciones de la Zona A son las siguientes: Almirante Brown, 52 puntos; Quilmes, 48; San Martín (T) y Tigre, 47; Belgrano, 45; Agropecuario, 44; Gimnasia (Mendoza) 41; Atlanta, 34; Alvarado, 33; Riestra y Deportivo Maipú, 32; Estudiantes (BA) y Temperley, 31; Mitre (SdE), 30; Estudiantes (RC), 29; Chacarita, 27 y Nueva Chicago, 20.

Más Leidas