Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

BAP ganó y alcanzó la punta del Torneo Apertura

El Ferroviario derrotó a Rivadavia (J) por 3 a 1 y le sacó el invicto. En los otros partidos Independiente derrotó a Jorge Newbery por 1 a 0; Villa Belgrano venció a Deportivo Baigorrita por 2 a 0; Defensa a Sarmiento por 2 a 1; Moreno a Origone también por 2 a 1 y Rivadavia (L) por 4 a 0 a Ambos Mundos.

Publicado

el

Se jugó ayer la sexta fecha del Campeonato Apertura del fútbol local, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”.

BAP venció a Rivadavia de Junín por 3 a 1; Independiente a Jorge Newbery por 1 a 0; Villa Belgrano a Deportivo Baigorrita por 2 a 0; Defensa a Sarmiento por 2 a 1; Moreno a Origone también 2 a 1 y Rivadavia (L) 4 a 0 a Ambos Mundos.

Ganó Defensa

Defensa Argentina en su cancha venció a Sarmiento por 2 a 1. Los goles los marcaron Braian Pacri y Juan Pablo Sánchez en contra, mientras que el descuento para el Verde lo señaló Valentín Robatto.

Victoria de BAP

En el estadio Centenario, BAP derrotó a Rivadavia de Junín por 3 a 1 y se subió a la punta del campeonato. Para el Ferroviario hicieron los goles Tomás Lobato, Manuel Carnelli y Federico Eizaguirre de penal; el tanto de la Academia Albiceleste, que perdió el invicto lo hizo Gonzalo Torres. Fue expulsado Emanuel Sicuelo del elenco Azul.

En el final triunfó el Rojo

Cuando el partido finalizaba Independiente convirtió el gol con el cual le ganó a Jorge Newbery por 1 a 0. Luego de un corner a los 48´ del segundo tiempo Juan Daffonchio señaló el tanto de la victoria. En El Aviador fue expulsado Emanuel Porfilio.

Villa en El Bosque

Otra buena victoria logró Villa Belgrano, ayer en su cancha de El Bosque, al vencer a Deportivo Baigorrita por 2 a 0. Bernardo Delfini señaló el primero y luego en el complemento Nicolás Esper completó el resultado.

Goleada en Lincoln

Rivadavia de Lincoln triunfó en el Coliseo Albirrojo ante Ambos Mundos por 4 a 0. Los goles los convirtieron Facundo Blanco en dos oportunidades, Tomás Ubilla y el juvenil Kevin Pavia.

Moreno en Roca

Mariano Moreno logró una buena victoria en Agustín Roca al derrotar a Origone FC por 2 a 1. Simón Romero abrió el marcador para el Bataraz, luego igualó Valentín Lobato para el Salaminero y en la parte final del encuentro Guillermo Tuso le dio el triunfo al elenco del barrio El Molino. Fue expulsado Juan Rabadán en el local y el arquero de Moreno Sebastián Carosio en la primera parte del encuentro le atajó un penal a Valentín Lobatto.

DEFENSA 2 – SARMIENTO 1

Oscar Spíndola
Iván Rossi
Adrián Foti
Gonzalo Antunez
Facundo Galante
Jorge Mansilla
Braian Pacri
Luciano Coria
Emanuel Arias
Cristian Astrada
Rodrigo Pacri

DT: Rubén Albarello

Gonzalo Rizzi
Tomás Morales
Juan P. Sánchez
Valentín Robatto
Laureano Puñet
Manuel García
Tomás Valdemoros
Facundo Walker
Santiago Núñez
Mateo Mana
Thomás Catamarca

DT: Francisco Martínez

GOLES: PT: 2´ Juan Pablo Sánchez (S) en contra, 8´ Braian Pacri (DA), 26´ Valentín Robatto (S).
SUPLENTES: Agustín Espíndola, Nicolás Ibarra, Mauricio Muñoz, Braian Hernández, Enzo Coria y Braian Pinto (DA). Guido Guttlein, Gonzalo Barrera, Iván Liceaga, Nicolás Gutiérrez, Pablo Aranda, Camilo Di Pretti y Martín Balestrasse (S).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Defensa Argentina.

VILLA 2 – DEP. BAIGORRITA 0

Claudio Fernández
Nicolás Esper
Franco Rodríguez
Facundo Casanovas
Enzo Barragán
Germán Milla
Sebastián Ortiz
Bernardo Delfini
Rodrigo Mir
Alex Genovese
Lucas Cabrera

DT: Diego Martino

Sebastián Lencina
Enzo Moreyra
Octavio Sacon
Leandro Ale
Nicolás De La Huerga
Franco Cejas
Luis Cei
Ignacio López
Kevin Carp
Nahuel Seitún
Agustín González

DT: Adalberto Levato

GOLES: PT: 27´ Bernardo Delfini (VB). ST: 15´ Nicolás Esper (VB).
SUPLENTES: Santiago Terribile, Facundo Mena, Pablo Chiaramonte, Mauricio Verger, Alejo Barragán, Pablo Gómez y Lautaro Moreno (VB). Jonas Roldán, Braian Ravirú, Kevin Pérez, Facundo Sánchez, Nicolás Azcune, Maximiliano Cirigliano y Jonathan González (DB).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Villa Belgrano.

INDEPENDIENTE 1 – NEWBERY 0

Facundo Daffonchio
Braian Pirani
Juan Cruz Daffonchio
Mariano Sardi
Juan Ramón Vázquez
Mariano Bertolotti
Gonzalo Del Papa
Gonzalo Liceaga
Nicolás Salinas
Facundo García
Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

Oscar De Giulio
Juan Giannini
Maximiliano Crego
Lucas Biglieri
Emanuel Porfilio
Joaquín Gamarra
Tomás Butten
Rodrigo Galante
Agustín Sospicio
Christian Sánchez
Santiago Beltrano

DT: Fabio Nigro

GOLES: ST: 47´ Juan Daffonchio (I).
SUPLENTES: Diego Fidemi, Joaquín Toledo, Miguel Montoya, Maximiliano Molina, Thiago Garavaglia, Hernán Silva y Emanuel López (I). Sebastián Rodríguez, Gonzalo Kearney, Franco González, Fermín De Paz, Gustavo Tomeo, Jean Pierre Solís y Jeremías Del Dago (JN).
INCIDENCIAS: A los 36´ del ST fue expulsado Porfilio (JN).
ÁRBITRO: Franco Calógero.
CANCHA: Independiente.

BAP 3 – RIVADAVIA (J) 1

Juan Traverso
Ezequiel Sartori
Manuel Carnelli
Iván Viale
Brian Rosales
Emanuel Sicuelo
Leandro Martingorena
Ignacio Stefanoni
Tomás Lobatto
Nicolás Herrera
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

Aaron Varas
Cristian Sayago
Gonzalo Dortona
Juan Alemis
Francisco Pérez
Laureano González
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres

DT: Silvio Frágole

GOLES: PT: 25´ Tomás Lobatto (BAP), 33´ Gonzalo Torres (RJ). ST: 36´ Manuel Carnelli (BAP), 48´ Federico Eizaguirre (BAP) de penal.
SUPLENTES: Matías Oruza, Ignacio Damiano, Darío Alderisi, Santiago Rodríguez, Matías Forzano, Amir Molina y Lautaro Parapuño (BAP). Juan Gómez, Jonathan Zarlenga, Matías Neculpán, Rodrigo Sánchez, Martín Pérez, Agustín Gilardoni y Lucio Cannarozzo (RJ).
INCIDENCIAS: A los 7´ del ST fue expulsado Sicuelo (BAP).
ÁRBITRO: Juan Del Fueyo.
CANCHA: BAP.

ORIGONE FC 1 – MORENO 2

Gustavo Reynoso
Enzo Rojas
Diego Meza
Lucas Cuello
Robertino Mouras
Jeremías Gutiérrez
Juan Rabadán
Juan Belosi
Martín Navone
Ignacio Enecoiz
Valentín Lobato

DT: Ares-López

Sebastián Carosio
Jonathan Muñoz
Tomás Gaab
Gonzalo Alonso
Guillermo Tuso
Bernardo Rovelli
Santiago Barrera
Luciano Giulio
Matías García
Simón Romero
Brian Quevedo

DT: Fabián Cóppola

GOLES: PT: 6´ Simón Romero (MM). ST: 17´ Valentín Lobato (O), 47´ Guillermo Tuso (MM).
SUPLENTES: Alexis Marchetta, Ezequiel Ortiz, Jonathan Zena, Javier Nahuel, Lucas Belosi, Kevin Giles y Lucas Sánchez (O). Martín Agosti, Joel Jali, Franco Berardino, Germán Tuso, Tomás Inglese, Facundo Parodi y Mateo Palma (MM).
INCIDENCIAS: A los 10´ del PT Carosio MM) le atajó un penal a Lobato (O). A los 10´ del ST fue expulsado Rabadán(O).
ÁRBITRO: Daniel Picca.
CANCHA: Origone FC.

RIVADAVIA (L) 4 – AMBOS MUNDOS 0

Francisco Vergara
Marco Palumbo
Gonzalo Morel
Paulo Claveria
Lucas Rea
Pablo Labbatte
Valentín Coronel
Alexis Cañete
Martín Ochoa
Miguel García
Facundo Blanco

DT: Pablo Gavio

Alan Asam
Sebastián Oteiza
Agustín Navarro
Alexis Castro
José Olguín
Luciano Lazzatti
Ignacio Teppa
Fernando Di Siacio
Juan Lafit
Mauro Giménez
Marcos Villegas

DT: Hugo Castro

GOLES: PT: 15´ y 38´ Facundo Blanco (RL). ST: 17´ Tomás Uvilla (RL), 39´ Kevin Pavia (RL).
SUPLENTES: Gerardo Accardi, Martín Buscaglia, Williams Díaz, Tomás Uvilla, Kevin Pavia y Servando Gñosso (RL). Lucas Jofré, Thiago Osella, Julián Castro, Agustín Martínez, Ezequiel Gauna e Ivo Camuratti (AM).
ÁRBITRO: González.
CANCHA: Rivadavia (L).

Torneo Apertura – Posiciones

EquiposPts.JGEPGfGc
BAP126402147
Origone FC12640295
Independiente11532041
Rivadavia (L)9623193
Defensa Argentina9630378
Rivadavia (J)8522154
Villa Belgrano8522184
Sarmiento86222128
Mariano Moreno7521286
Jorge Newbery66204711
River Plate5512269
Ambos Mundos4511319
Deportivo Baigorrita16015014

PRÓXIMA FECHA (7ma.)

Mariano Moreno vs. BAP
Rivadavia (J) vs. Rivadavia (L)
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Defensa Argentina vs. Independiente
Jorge Newbery vs. Villa Belgrano
Deportivo Baigorrita vs. River Plate
Libre: Origone FC

MÁS NOTICIAS

Más Leidas