Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

BAP debutó con una victoria

El Ferroviario venció por a 1 a Rivadavia de Lincoln, en un partido correspondiente a la Zona “B” del certamen.

Publicado

el

En un entretenido partido BAP venció por 2 a 1 a Rivadavia de Lincoln en el debut de ambos elencos en el Torneo Oficial Nocturno, edición 2015-2016, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, lleva el nombre de “Grupo La Pequeña Familia” y tiene en juego la Copa “Diario La Verdad”.

El encuentro, que se jugó en la cancha de Jorge Newbery, tuvo momentos de buen fútbol, aunque durante los 90 minutos predominó el gran despliegue físico de ambos equipos.

Sin luz en Moreno

Por un desperfecto eléctrico que afectó a la zona del barrio El Molino, el partido que tenían que jugar Defensa y Baigorrita en la cancha de Moreno tuvo que suspenderse.

El mismo sería reprogramado para el lunes en el mismo horario y escenario.

Programación

Lunes

Cancha Moreno

21.30: Defensa Argentina vs. Deportivo Baigorrita.

Martes

Cancha Newbery

21.30: Jorge Newbery vs. Independiente

Miércoles

En Ambos Mundos

21.30: Ambos Mundos vs. Mariano Moreno

Viernes

En Moreno

21.30: Rivadavia (J) vs. BAP

Lunes 21:

En Villa Belgrano

21.30: Defensa Argentina vs. Origone FC

Semifinales del Cuatro Ligas

La programación de las semifinales del Cuatro Ligas será la siguiente:

Partidos de ida

Domingo

19.00: Cusa de Salto vs. Barracas de Colón, en la cancha de Sports.

Lunes

21.30: Defensores de Salto vs. Villa Belgrano

Partidos revancha

Miércoles

21.00: Barracas de Colón vs. Cusa de Salto

Jueves

21.30: Villa Belgrano vs. Defensores de Salto

+++++++++++

El domingo Caruso Lombardi

brindará una charla en Junín

Organizada por el Circulo de Periodistas de Junín, el próximo domingo brindará una charla el director técnico de fútbol Ricardo Caruso Lombardi.

La misma se llevará a cabo en el Auditorium del Sindicato Empleados de Comercio ubicado en Saavedra 77 a las 20 horas. La entrada es libre y gratuita.

De esta forma quedará inaugurado oficialmente el Circulo después de tantos años de inactividad.

Asimismo, la ocasión servirá para anunciar que en marzo próximo se realizará la premiación a todos los deportistas en las distintas disciplinas de nuestra ciudad.

+++++++++++++

BAP 2 – RIVADAVIA (L) 1

Matías Oruza

Carnelli

Darío Alderisi

Ivan Viale

Braian Rosales

Daniel Giordano

Juan Alemis

Patricio Gordillo

Cristian Ghio

Gabriel Vilches

Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

Bruno Bellón

Juan J. Sandoval

Juan M. Cuadrado

Emanuel Assandri

Lucas Macias

Tomás González

Emanuel Ronzano

Matías Riera

Bruno Ferrari

Nelson García

Juan M. Tolosa

DT: Fabio Schiavi

GOLES: PT: 28´ Federico Eizaguirre (BAP). ST: 10´ Juan Manuel Tolosa, de penal (RL), 35´ Maximiliano Massari (BAP).

CAMBIOS: Leandro Martingorena por Viale y Leandro Disasio por Gordillo y Maximiliano Massari por Vilche (BAP). Santiago Berenguer por Riera, Emilio Quiroga por Cuadrado y Federico López por González (RL).

ARBITRO: Joel Rivero.

CANCHA: Jorge Newbery.

+++++++++++++

Posiciones

Zona “A”

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC

Ambos Mundos 3 1 1 0 0 1 0

Origone FC 0 1 0 0 1 0 1

Mariano Moreno – – – – – – –

Villa Belgrano – – – – – – –

Defensa Argentina – – – – – – –

Dep. Baigorrita – – – – – – –

Zona “B”

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC

Rivadavia (J) 3 1 1 0 0 2 0

BAP 3 1 1 0 0 2 1

River Plate 0 1 0 0 1 0 2

Rivadavia (L) 0 1 0 0 1 1 2

Jorge Newbery – – – – – – –

Independiente – – – – – – –

MÁS NOTICIAS

Más Leidas