Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Automovilismo: En Colorshop presentaron la 4ª fecha de las Categorías del Sur

En la nueva sucursal de la empresa ubicada en Primera Junta y Padre Ghio se realizó el acto de lanzamiento de la competencia que se llevará a cabo el próximo fin de semana en Colón.

Publicado

el

En la nueva sucursal de la empresa COLORSHOP ubicada en Primera Junta y Padre Ghio se realizó ayer el acto de presentación de la cuarta fecha del campeonato de automovilismo, que organizan las Categorías del Sur.
Vale destacar que la prueba se llevará a cabo el próximo fin de semana en el circuito “Emilio Reybet” de la ciudad de Colón.
El lanzamiento contó con la presencia de cuatro pilotos de Junín, que habitualmente intervienen en las distintas categorías.
Lo hicieron Martín Goycochea, que corre en el Turismo Agrupado 1400; Daniel Maroscia que participa en dos categorías, en Fiat 128 Santafesino y en el Promocional 1.000; Walter Birgy que lo hace en la 128 Santafesino y Juan José Gregoris que compite en el Promocional 1.000.

Las categorías
Las Categorías del Sur Santafesino tiene siete especialidades:
El TC Santafesino, donde corren los Falcon, Cupé Dodge, Chevy y Torino.
El TC 2000 Santafesino donde lo hacen los Gol, las cupé Fuego, los Escort, los R18.
El Turismo Agrupado 1400 y Generación 2 participan los Fiat 600, Gordini y Escarabajo.
La Fórmula Renault con los monopostos con motores 1400.
La Promocional 1100 intervienen carrocerías de Fiat 600, Fiat 133 y cupecita 800, Gordini y Renault 4
La monomarca Fiat 128, que tiene un gran parque automotor.

CAMPEONATOS

Promocional 1.100
1º) Nicolás Bonello, 123,50
2º) Jonathan Sarmiento, 97
3º) Juan Gregoris (Junín), 87,50
5º) Gonzalo Alberti (Junín), 50
6º) Daniel Maroscia (Junín), 49,50
7º) Fernando Castroagudín (Junín), 46,50
9º) Álvaro Oroza (Junín), 19
10º) Gastón Crocco (Junín), 19

Fiat 128 Santafesino
1º) Lucas Perucca, 98,50
2º) Ignacio Padrani, 90,50
3º) Marcelo Fernández, 88
11º) Daniel Maroscia (Junín), 23
20º) Walter Birgy (Junín), 6

TC Santafesino
1º) Adriel González, 97,50
2º) Mariano Nasissi, 97
3º) Salomón Raies, 51,50
8º) Federico Capelli (Junín), 38

TC 2000 Santafesino
1º) Fabricio Frutero, 105,50
2º) Matías Pandrich, 73,50
3º) Ignacio Juan, 68,5

Agrupadas 1400
1º) Alexis Eichemberguer, 94,50
2º) Leo Rovella, 93
3º) Martín Goycochea (Junín), 68

Fórmula Renault
1º) Gustavo Guernier, 106,50
2º) Alejo Spilj, 88,50
3º) Damián Sibbioni, 78,50

Turismo Generación 2
1º) Nicolás Latino, 116
2º) Luis Tapek, 99
3º) Nicolás Finelli, 72,50

MÁS NOTICIAS

Más Leidas