Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Arranca el tradicional el Campeonato de Verano

La primera fecha se desarrollará hoy en el circuito “Rolando Nardi”, que posee el Junín Moto Club en su complejo ubicado en el Balneario Municipal Laguna de Gómez.

Publicado

el

Comenzará hoy una nueva edición del tradicional Campeonato de Verano de Motociclismo, que organiza el Junín Moto Club. Las pruebas correspondientes a la primera fecha, que llevará el nombre de “Manolo Rossa” se desarrollarán en el circuito “Rolando “Nardi”, que posee la entidad en su complejo ubicado en el Balneario Municipal Laguna de Gómez.

El Campeonato constará de cinco fechas, que se disputarán en enero, febrero y marzo. En cada una de las jornadas el JMC seguirá distinguiendo a pilotos y personajes del motociclismo juninense.

Las categorías

La jornada se desarrollará en las siguientes categorías: Minimotos; 50cc Clase 1; 55cc Libre; 110cc STD Promocional; 110 cc Libre; 125cc Graduados; 125cc Internacional y Open 250/450cc.

Gran Premio Manolo Rossa

La prueba de hoy llevará el nombre de Manilo Rossa, en homenaje al piloto juninense Campeón Argentino 1990 de la categoría promocional RZA Fórmula que, por aquellos años, se corría con las Zanella de esa denominación y deleitaron por la competitividad, fueron competencias televisadas que brindaron excelentes espectáculos en los diversos autódromos de Argentina.

La RZA Fórmula fue una categoría nutrida con pilotos de varias provincias, se presentaba junto al resto de las categorías del Campeonato Argentino de Velocidad en autódromos de Buenos Aires, La Pampa, Mendoza, Córdoba, Tucumán, Santa Fe, Entre Ríos, Río Negro entre otras.

Por ser una categoría monomarca con motos de producción, la diferencia la hacía el piloto y ese año fue “Manolo”, piloto de “Somir”, el concesionario oficial en Junín de los hermanos Miguel y Sebastián Latina, se coronó campeón en 1990, al año siguiente (1991) logró la mayor cantidad de triunfos y se le escapó por muy poco el bicampeonato, no obstante logró el ofrecimiento de ascender a la categoría 250cc. con una Yamaha del equipo oficial.

Un accidente de tránsito en el acceso a Laguna de Gómez lo dejó con fractura de tibia y peroné que le llevó una año de recuperación, y con ese tiempo se desvaneció la gran oportunidad de crecer en el motociclismo de velocidad de nuestro país.

Ranking 2016 del JMC de todas las categorías

MINI MOTOS

1- Tomás Fernández

2- Tomás Chierichietti

3- Eric Quiroga

4- Cristian Bramajo

5- Mateo Ojeda

6- Ayrton Romanelli

7- Michael Grillo

8- Rodrigo Cano

9- Maia Repetto

10- Maximiliano Ledesma

11- Ignacio Cano

12- Sofía Fernández

50cc CLASE 1

1- Eric Tolesco

2- Emiliano Zerbini

3- Gastón Bruno

4- Matías Rodríguez

5- Kevin Guerrero

6- Matías Hernández

7- Ayrton González

8- José Luis Santorcuatto

9- Franco Vega

10- Brian Von Der Wettern

11- Leandro Suárez

12- Brian Gallotti

13- Sergio Salas

14- Federico Martiarena

15- Federico Richieri

16- Juan Lucci

17- Ezequiel Ávila

18- César Costa

19- Williams López

20- Maximiliano Gago

21- Esteban Riccardi

22- Fabián Conde

23- Juan Varesco

55cc. LIBRE

1- Matías Rodríguez

2- Matías Ruiz

3- Juan Manuel Ayerbe

4- Eric Tolesco

5- Franco Vega

6- Fabián Conde

7- Federico Martiarena

8- José Luis Santorcuatto

9- Jeremías Arona

10- Lucas Bustos

11- Blas Carini

12- Gastón Funes

13- Francisco Moyano

14- Santiago Cañas

15- Mariano Guzmán

16- Matías Hernández

17- Emanuel Blanco

18- Franco Roldán

19- Ramiro Clivio

20- Jenifer Brícola

21- Alexis Soto

22- Lucas Moyano

23- Luis Pérez

24- Héctor Artola

25- Alejandro De Paoli

26- Martín Souto

27- Juan Quintana

28- Hugo Piaggi

29- Nicolás Torrente

30- Francisco Gallego

31- Hernán Bruno

32- Maximiliano Aguirre

33- Iván Di Loreto

34- Lucio Carini

35- José Luis Santorcuatto

36- Marcos Funes

37- Jonathan Feraud

38- Luciano Arosamena

39- Brian Gallotti

40- Esteban Riccardi

41- Agustín Zabala

42- Lautaro Castellini

43- Gastón Bruno

44- Fernando Fernández

110cc. LIBRE

1- Matías Rodríguez

2- Juan Manuel Ayerbe

3- Gastón Bruno

4- Hernán Bruno

5- José Sayes

6- Sergio Salas

7- Santiago Cañas

8- Fabián Conde

9- Federico Vilchez

10- Sebastián Almirón

11- Facundo Bruno

12- Nicolás Elías

13- Pablo Ocampo

14- Maximiliano Pachello

15- Juan Roselló

16- Juan Vicenti

17- Gabriel Alonso

18- Martín Nievas

19- Federico Di Camillis

20- Marcos Barros

21- Kevin Guerrero

22- Lucas Artola

23- Emanuel Melo

24- Joaquín Abraham

25- Santiago Batista

26- Leandro Lacuadra

27- Federico Lorenzo

28- Carlos Valentini

29- Miguel Raffull

30- Carlos Moreno

31- Fabián Cernadas

32- Ariel Arribodino

34- Luciano Arosamena

35- Tomás Artero

36- Gonzalo Gorosito

37- Santiago Arangio

38- Luciano Ponce

39- Valentín Bustos

40- Juan Veltri

41- Iván Di Loreto

42- Manuel Moyano

43- Emanuel Rodríguez

44- Pablo Di Loreto

45- Luciano González

46- Ezequiel Araujo

47- Kevin Guerrero

48- Eric Tolesco

125cc. GRADUADOS

1- Juan Manuel Ayerbe

2- Juan Pablo Morán

3- Federico Capelli

4- Walter Ayerbe

5- Juan Cuello

6- Gustavo Castro

7- Guillermo Fradusco

8- Juan José Martiré

9- Leandro Delménico

10- Leandro Soria

11- Iván Di Loreto

12- Sergio Navarro

13- José Luis Santorcuatto

125cc. INTERNACIONAL

1- Facundo César

2- Andrés Pedrocco

3- Gastón Funes

4- Daniel Zaga

5- Guillermo Fradusco

6- José Feletto

7- Lucas Ovide

8- Gerónimo Castelli

9- Francisco Moyano

10- Santiago Arangio

11- Sebastián Giménez

12- Matías Allega

13- Guido Dell Ossa

14- César De Natale

15- Joaquín Lavín

16- Héctor Artola

17- Hernán Bruno

18- Fernando Lizatovich

19- Pablo Di Loretto

20- Hernán Demasi

21- Guillermo Pachello

22- Pablo Ocampo

23- Juan Oliva

24- Valentín Bustos

25- Federico Capelli

26- Renzo Rosetti

27- Martín Nievas

28- Matías Bassán

29- Guillermo Weinchart

30- Santiago Guaraglia

31- Juan Gioia

32- Ángel Godano

33- Leandro Soria

34- Juan Bernardi

35- Juan Melo

36- Jerónimo Brandana

37- Emanuel Rodríguez

38- Nicolás Lacuadra

39- Juan Cuello

40- Gustavo Castro

41- Federico Altuna

42- Leonardo Narvay

43- Luis Del Castillo

44- Sergio Navarro

45- Facundo Aprigliano

46- Jonathan Siffredi

47- Román Martín

48- Walter Inbernós

49- Juan Vicente

50- Sebastián Srur

51- Ernesto Chacar

OPEN 250/450

1- Gabriel Aguilar

2- Diego Artola

3- Pablo Ocampo

5- Facundo César

6- Daniel Zaga

7- Walter Ravasotti

8- Emanuel Melo

9- Rubén Bougnicourt

10- Marcos Marmisole

11- Emanuel Valor

12- Matías Artola

13- Carlos Echave

14- Nicolás Lacuadra

15- Leandro Michelángelo

16- Juan Rodríguez

17- Diego Bassán

18- Guillermo Fradusco

19- Fernando Bougnicourt

20- Sebastián Srur

110cc ESTÁNDARD PROMOCIONAL

1- Maximiliano Pachello

2- Giuliano Perchante

3- Federico Pastorino

4- Ezequiel Araujo

5- Martín Ceres

6- Sebastián Almirón

7- Matías Rodríguez

8- Hernán Bruno

9- Federico Lorenzo

10- Juan Acerbo

11- Santiago Cañas

12- Francisco Moyano

13- Gastón Bruno

14- Guillermo Fradusco

15- Guillermo Bachello

16- Agustín Moyano

17- Facundo Bruno

18- Lucas Delpópolo

19- Guillermo Pachello

20- Nicolás Elías

21- Emanuel Melo

22- Federico Di Camillis

23- Federico Diez

24- Marcelo Hernández

25- Emiliano Galarce

26- Francisco Gallego

27- Jerónimo Airet

28- Federico Vilchez

29- José Sayes

30- Mario Rodríguez

31- Manuel Moyano

32- Nicolás González

33- Jonatan Sánchez

34- Leonel Bertolotto

35- Emiliano Zerbini

36- Guido Mansilla

37- Alan Flores

38- Roberto Herrera

39- Gustavo Teyeldín

40- Leandro Suárez

41- Franco Guardia

42- Lucas Tomatis

43- Alan Gardú

44- Tomás Vallespir

45- Alejandro Herrera

46- Guido Dell Ossa

47- Carlos Ávila

48- Carlos Gómez

49- Diego Amhad

50- Alejo Boianelli

51- Daniel Altamirano

52- Juan Manuel Moons

53- Yamil Giménez

54- Brian Peralta

55- Ramón Alegre

56- Renzo Mansilla

57- Alejo Martín

58- Juan Zamora

59- Williams López

60- Alexis Riccardi

61- Hugo Farías

62- Leandro Aguirre

63- Lautaro Acuña

64- Alfredo Correa

65- Lucas Bougnicourt

66- Brian Casas

67- Joaquín Artola

68- Pablo Bizzera

69- Enzo Salvatore

70- Emanuel Font

71- Nicolás García

72- Jonatan Michaud

73- Gonzalo Badano

74- Lucas Furno

75- Mario Ubalton

76- Fabián Cernadas

77- Juan Pablo Parisi

78- Carlos Segovia

79- Manuel Fradusco

80- Pedro Bordagaray

81- Brian Von Der Wettern

82- Federico Rozzo

83- Agustín Souto

84- Matís Márquez

85- Silvano Herrera

86- Luciano Ponce

87- Gabriel Ripero

88- Horacio López

89- Juan Bardenas

90- Martín Pérez

91- Mauricio Alejandro

92- Marcelo Ale

93- David Rodríguez

94- Marcos González

95- Emanuel Ale

96- Emilio Avendaño

97- Juan Ignacio Moons

98- Eric Tolesco

99- Martín Nievas

100- Uriel Repetto

101- Agustín Morente

102- Sebastián Ramos

103- Alexander Miedema

104- Ezequiel Vivas

105- Matías Ceresole

106- Juan Vicente

107- Lucas Rato

108- Federico Di Camillis

109- Emiliano Pachello

110- Gonzalo Chazarreta

111- Juan Librandi

112- Joaquín Sánchez

113- Luciano Carp

114- Federico Arias

115- Gabriel Ranelli

116- Walter Ayerbe

117- Carlos Ferreyra

MÁS NOTICIAS

Más Leidas