Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino y el mejor debut

El Turco venció anoche a Quilmes de Mar del Plata por 82 a 63, en un encuentro correspondiente a la primera fecha del Grupo D del Torneo Súper 20 de la Liga Nacional de Básquet. El lunes visitará a Peñarol en el estadio Islas Malvinas.

Publicado

el

Argentino logró anoche una gran victoria ante Quilmes de Mar del Plata en un encuentro correspondiente a la primera fecha del Grupo D del Torneo Súper 20 de la Liga Nacional de Básquet.

El Turco venció en el Fortín de Las Morochas al Cervecero por 82 a 63, con parciales de 25-22, 12-16, 23-11, 22-14.

El goleador del elenco que dirige Eduardo Jápez fue Luciano Massarelli, que señaló 17 puntos; mientras que el estadounidense Anthony Kent convirtió 16 tantos y tomó 7 rebotes y Luis Cequeira además de hacer 15 puntos, capturó 6 rebotes. En Quilmes el mejor fue Iván Basualdo con 14 puntos y 7 rebotes.

El lunes será el próximo partido de Argentino, donde jugará de visitante en Mar del Plata frente a Peñarol en el estadio Islas Malvinas.

Los grupos
El Súper 20 está dividido en cuatro grupos:
Grupo A: Comunicaciones, Estudiantes, La Unión, Regatas y San Martín.
Grupo B: Atenas, Instituto, Salta Basket, Olímpico y Quimsa.
Grupo C: Boca, Ferro, Hispano, Obras y San Lorenzo.
Grupo D: Argentino, Bahía Basket, Gimnasia, Peñarol y Quilmes.

RESULTADOS

Anoche
Ferro vs. Boca 76 vs. Ferro 83
Argentino 82 vs. Quilmes 63
San Martín 85 vs. La Unión 74
Quimsa 79 vs. Instituto 75

Cómo sigue
El próximo lunes Argentino jugará en Mar del Plata frente a Peñarol; el miércoles 27 lo hará nuevamente en La Feliz ante Quilmes; mientras que el jueves 5 de octubre visitará a Bahía Basket; el lunes 9 recibirá a Gimnasia de Comodoro; el viernes 13 jugará nuevamente en Junín ante Peñarol; el miércoles 18 visitará a Gimnasia (CR) y el sábado 21 recibirá a Bahía Basket.

ARGENTINO 82 – QUILMES 63

Luis Cequeira15
Malcom Bernard13
Anthony Kent16
Luciano Massarelli17
Juan Cangelosi7

Matías Bortolín6
Gastón García4
Rodrigo Sánchez2
Guido Mariani0
Agustín Acuña2

DT: Eduardo Jápez


Nicolás Ferreyra5
Eric Flor11
Enzo Ruiz11
Iván Basualdo14
Ricardo Sánchez7

Bruno Sansimoni2
Bruno Provenzano0
Maximiliano Maciel5
Emiliano Basabe6
Omar Cantón2

DT: Javier Bianchelli

PARCIALES: 25-22, 12-16, 23-11, 22-14.
PROGRESIÓN: 25-22, 37-38, 60-49 y 82-63.
ÁRBITROS: Daniel Rodrigo y Alejandro Zanabone
GIMNASIO: El Fortín de Las Morochas

MÁS NOTICIAS

Más Leidas