Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Argentino visita a Obras

A partir de las 20 jugará en El Templo del Rock ante el elenco Tachero. Los árbitros serán Pablo Estévez, Julio Dinamarca y Karina Baccarelli.

Publicado

el

Argentino visitará esta noche a Obras Sanitarias en el segundo partido de 2019 correspondiente a una nueva fecha de la temporada 2018 – 2019 de la Liga Nacional de Básquet.

El encuentro se disputará en el Templo del Rock a partir de las 20 y tendrá el arbitraje de Pablo Estévez, Julio Dinamarca y Karina Baccarelli; siendo el asistente Jorge Morales.

Vale recordar que el equipo de nuestra ciudad en su primer partido venció a La Unión de Formosa por 90 a 84 con un buen trabajo de Black Leron, que señaló 15 puntos y capturó 10 rebotes.

Obras viene de vencer en su casa a estudiantes de Concordia por 90 a 78 con una gran actuación de Diontae Dixon que convirtió 20 puntos, tomó 4 rebotes y dio 2 asistencias.

LO QUE VIENE

En la continuidad del certamen Argentino visitará el miércoles a las 21 a San Lorenzo; el sábado 19 a las 20 recibirá a Instituto; después jugará en Córdoba el jueves 24 a las 21.30 frente a Atenas y el domingo 26 a las 21 con Instituto, cerrando enero en El Fortín el jueves 31 a las 21 ante Peñarol.

Comenzará febrero el domingo 3 recibiendo a Comunicaciones desde las 20; el jueves 7 a las 22 visitará a Olímpico; el sábado 9 a las 21 a Quimsa; el lunes 11 a las 2130 a Libertad; el viernes 15 a las 21 recibirá a Olímpico y el domingo 17 a las 20 a Boca Juniors.

En marzo el sábado 2 a las 21.30 visitará a Gimnasia (CR); el lunes 4 a las 21 a Boca Juniors; el jueves 7 a las 21 recibirá a San Martín; el domingo 10 a las 20 a Hispano; el miércoles 13 a las 21 a Gimnasia (CR); el domingo 17 a las 20 a Quilmes; luego el jueves 21 visitará a las 22 a La Unión; el sábado 23 a las 21.30 a Regatas; el lunes 25 a las 21.30 a San Martín; el jueves 28 a las 21 recibirá a Ferro y el sábado 30 a las 20 a San Lorenzo.

En abril el viernes 5 a las 21 visitará a Bahía Basket; el domingo 7 a las 21 a Quilmes y el martes 9 a las 21 a Peñarol; el lunes 15 a las 21 recibirá a Obras; el lunes 22 a las 21 a Atenas; el sábado 27 a las 21 visitará a Hispano y el lunes 29 a las 21 a Ferro.

En mayo el jueves 2 a las 21 recibirá a Estudiantes; el domingo 5 a las 20 a Quimsa y cerrará la fase clasificatoria el domingo 12 a las 20 en El Fortín frente a Bahía Basket.

POSICIONES

EQUIPOSPTS JPGPP
Regatas14862
Gimnasia (CR)14862
Libertad14954
San Lorenzo12660
Boca Jrs.1275 2
Obras1275 2
Ferro12752
San Martín12844
Quimsa117 43
La Unión11743
Peñarol11 83 5
Estudiantes (C)11927
H. Americano107 3 4
Comunicaciones9633
Quilmes76 1 5
Weber Bahía76 1 5
Instituto7523
Olímpico64 2 2
Argentino65 14
Atenas6606

PROBABLES FORMACIONES

OBRAS – ARGENTINO

Pedro Barral
Alejandro Zurbriggen
Francisco Barbotti
Eric Anderson Jr.
Diontae Dixon

Fernando Zurbriggen
Phillip Lockett
Jonathan Holton
Malcolm Rhett

DT: Gregorio Martínez

Gastón García
Guido Mariani
Juan Cangelosi
Black Leron
Dominic Woodson

Donte Wright
Nick Wiggins
Jonathan Slider
R Tebucq
Leonardo Tortonesi

DT: Daniel Maffei

HORA: 20.00.
ÁRBITROS: Pablo Estévez, Julio Dinamarca y Karina Baccarelli.
GIMNASIO: Obras Sanitarias.

MÁS DEPORTES

Más Leidas