Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino sin nada en Formosa

El Turco perdió anoche ante La Unión por 80 a 60 en el Polideportivo Cincuentenario. En la próxima fecha recibirá a Obras.

Publicado

el

Por el vigésimo segundo partido de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet, Argentino perdió ante La Unión en el Polideportivo Cincuentenario.

El Turco cayó por 80 a 60 con parciales de 21-19; 21-18; 18-13 y 20-10, siendo su segunda derrota en el mes de marzo.

El goleador para el conjunto de nuestra ciudad fue Luciano Massarelli con 13 puntos y 3 rebotes, y lo siguió Anthony Kent con 11 tantos y 5 rebotes, mientras que para el local, Jonathan Maldonado convirtió 21 goles y tomó 5 rebotes.

Los dirigidos por Eduardo Jápez recibirán el lunes 12 a Obras en El Fortín de Las Morochas.

Cómo sigue

Argentino en la continuidad del certamen el lunes 12 recibirá a Obras, luego visitará el jueves 15 a Atenas y el sábado 17 a Instituto. Después tendrá cinco partidos de local: el martes 20 con Comunicaciones, el jueves 22 con Ferro, el domingo 25 con Quimsa, el martes 27 con Instituto y el domingo 1 nuevamente con Ferro.

Resultados

Gimnasia (CR) 72 vs. Weber Bahía 90
La Unión 80 vs. Argentino 60

LA UNIÓN 80 – ARGENTINO 60

Alejandro Konsztadt5
Chaz Crawford8
Alexis Elsener16
Jonathan Maldonado21
Anthony Young15

Mariano Gómez2
Ivory Clark6
Federico Marin5
Tayavek Gallizzi2

DT: Leandro Ramella

Luis Cequeira8
Luciano Massarelli13
Juan Cangelosi8
Marcos Saglietti7
Anthony Kent11

Gastón García0
Matías Bortolin4
Marvin Phillips9
Guido Mariani0

DT: Eduardo Jápez


PARCIALES:
21-19; 21-18; 18-13 y 20-10.
PROGRESIÓN: 21-19; 42-37; 60-50 y 80-60.
ÁRBITROS: Raúl Lorenzo, Juan Fernández y Oscar Martinetto.
GIMNASIO: Polideportivo Cincuentenario.

POSICIONES

EquiposPts.JGP
Quimsa3923167
Instituto3924159
San Martín3621156
San Lorenzo3519163
Atenas3521147
Obras35231211
ARGENTINO34231112
Weber Bahía3321129
Regatas33221111
Gimnasia (CR)32211110
Salta Basket3224816
Quilmes3224816
La Unión3120119
H. Americano31211011
Peñarol2921813
Olímpico2921813
Boca Jrs.2922715
Estudiantes (C)2819910
Ferro2720713
Comunicaciones2620614

MÁS NOTICIAS

Más Leidas