Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Argentino recibe al difícil Quimsa

El Turco recibirá desde las 21:30 al conjunto de Santiago del Estero en El Fortín de Las Morochas, buscando un nuevo triunfo en la Liga Nacional.

Publicado

el

En una nueva fecha de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet, Argentino recibirá hoy en El Fortín de Las Morochas a Quimsa de Santiago del Estero.
El encuentro se disputará a las 21:30 y los árbitros serán Alejandro Chiti, Mario Aluz y Raúl Lorenzo, mientras que el comisionado técnico será Marcelo Tramonte.
El Turco querrá continuar en la racha positiva y el buen juego, ya que en la fecha pasada venció con contundencia a Comunicaciones de Corrientes por 89 a 70, luego de una gira adversa en tierra cordobesa, donde había caído a manos de Instituto y Atenas.
Por otro lado, el conjunto santiagueño llega a dicho compromiso luego de perder ante Atenas de Córdoba por 88 a 75. No obstante, será un rival sumamente difícil para los dirigidos por Eduardo Chiche Jápez, ya que se ubica en la parte alta de la tabla de posiciones.
Cómo sigue
Argentino en la continuidad del certamen, aparte del que jugará hoy, tendrá otros dos partidos de local: El martes 27 con Instituto y el sábado 31 con Ferro Carril Oeste. Luego el miércoles 4 de abril visitará Ferro; el viernes 6 a Gimnasia; el miércoles 11 recibirá a San Lorenzo; el miércoles 18 a Peñarol; el sábado 21 visitará a Comunicaciones; el lunes 23 a Estudiantes, el domingo 29 recibirá a La Unión y el miércoles 2 mayo a Olímpico.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Macro Crédito al Instante

PROBABLES FORAMCIONES
ARGENTINO – QUIMSA

Luis Cequeira
Luciano Massarelli
Marcos Saglietti
Juan Cangelosi
Anthony Kent

DT: Eduardo Jápez
Juan Brussino
Jeremiah Massey
Sebastián Vega
Torin Francis
Nicolás De Los Santos

DT: S. Santander

ÁRBITROS: Alejandro Chiti, Mario Aluz y Raúl Lorenzo
GIMNASIO: El Fortín de Las Morochas.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

POSICIONES
EquiposPts.JGP
San Martín4526197
Instituto4326179
Quimsa4225178
ARGENTINO40271314
San Lorenzo4022184
Gimnasia (CR)39251411
Atenas3924159
Obras38251312
Regatas37241311
Quilmes3526917
Salta Basket3526917
Weber Bahía34221210
H. Americano34231112
Olímpico34241014
La Unión3321129
Peñarol3325817
Boca Jrs.3325817
Ferro3023716
Estudiantes (C)3021912
Comunicaciones2922715

Fiesta del Pejerrey

Más Leidas