Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino recibe a Boca Juniors

En el segundo partido como local de 2018, el Turco jugará nuevamente en su cancha ante el Xeneize, buscando otra victoria para seguir en los puestos de privilegio en la tabla de posiciones. El encuentro comenzará a las 21.30 y los árbitros serán Fabio Alaniz, Gonzalo Delsart y Alejandro Chiti. En la continuidad del certamen el miércoles en el Fortín enfrentará a Bahía Basket.

Publicado

el

Argentino recibirá esta noche a Boca Juniors, en el undécimo partido de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet.

El encuentro se jugará en el Fortín de Las Morochas comenzará a las 21.30 y los árbitros serán Fabio Alaniz, Gonzalo Delsart y Alejandro Chiti, mientras el comisionado técnico será Mario Donda.

El Turco tendrá su segundo partido como local de 2018, luego de haber triunfado el viernes en su casa ante Estudiantes de Concordia en un durísimo encuentro, que el elenco de nuestra ciudad lo definió en tiempo suplementario, con una gran tarea de su capitán Juan Cangelosi en la parte final del cotejo.

El Xeneize viene de vencer a Hispano por 76 a 72 con una gran actuación de Mariano Fierro, que convirtió 17 puntos y capturó 13 rebotes, mientras que el griego Fotios Lampropoulos hizo 16 goles y tomó 10 rebotes.

Partidos

Hoy
21.00: Quilmes vs. San Lorenzo
21.30: Argentino vs. Boca
21.30: Atenas vs. Estudiantes

Cómo sigue

Argentino recibirá miércoles el 17 en el Fortín de Las Morochas a Bahía Basket; mientras que el 20 viajará al Sur para enfrentar a Hispano de Río Gallegos a partir de las 21:30; el lunes 22 jugará con San Lorenzo desde las 21; el miércoles 24 visitará a Boca a partir de las 21:30; el martes 30 recibirá a San Martín de Corrientes a partir de las 21:30. El domingo 4 de febrero jugará en el Fortín ante Salta Basket, mientras que el domingo 11 recibirá a Atenas, el viernes 16 a Hispano y el jueves 22 a Ferro.

Probables formaciones

ARGENTINO – BOCA JUNIORS

Matías Bortolín / Luciano Massarelli / Juan Cangelosi / Gastón García / John Millsap

Diego Figueredo / Guido Mariani / Marcos Saglietti / Agustín Acuña

DT: Eduardo Jápez

Jamier Keyron / Lucas Pérez Naim / Eduardo Vassirani / Adrián Boccia / Fotios Lampropoulos

Mariano Fierro / Eduardo Gamboa / Agustín Caffaro / Juan Manuel Torres / Lucas Gargallo

DT: Gabriel Fernández

HORA: 21.30.
ARBITROS: Fabio Alaniz, Gonzalo Delsart y Alejandro Chiti.
GIMNASIO: Fortín de Las Morochas.

Posiciones-Zona Unica

EquiposPts.JGP
San Lorenzo191091
Atenas171073
Argentino161064
Regatas161156
La Unión15963
Obras14954
Weber Bahía14954
Quimsa14954
Instituto13853
Gimnasia (CR)13853
Olímpico131037
Ferro12844
H. Americano12936
Quilmes12936
Boca Jrs.12936
Estudiantes (C)11743
San Martín11743
Peñarol11835
Comunicaciones11927
Salta Basket11927

MÁS NOTICIAS

Más Leidas