Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino quiere estirar la racha

El Turco buscará esta noche su tercera victoria consecutiva fuera de su casa, cuando visite a Bahía Basket. El encuentro se disputará en el estadio “Osvaldo Casanova” y comenzará a las 22.

Publicado

el

Argentino visitará esta noche a Bahía Basket, en el noveno partido de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet.
El encuentro se disputará en el estadio “Osvaldo Casanova” a partir de las 22 y los árbitros serán Pablo Estévez, Mario Aluz y Raúl Lorenzo.

El Turco viene de vencer a Peñarol por 72 a 68 y a Quilmes por 85 a 79, ambos partidos jugados en Mar del Plata, por lo que hoy buscará continuar con la racha exitosa en la ruta y traerse una victoria del difícil reducto bahiense.

El elenco de Bahía, que conduce Sebastián Ginóbili y que tiene en sus filas al juninense Facundo Corvalán, jugó un solo partido en el 2018 y fue ante Salta Basket, donde logró una victoria contundente por 93 a 73.

Programación
Hoy
21.00: San Lorenzo vs. Hispano
21.30: Estudiantes (C) vs. Quilmes
21.30: Gimnasia (CR) vs. Ferro
21.30: San Martín vs. La Unión (Fsa.)
22.00: Bahía Basket vs. Argentino

Cómo sigue

Argentino recibirá el viernes 12 de enero en el Fortín de Las Morochas a Estudiantes de Concordia; el 14 será nuevamente local ante Boca a las 21:30; el 17 en Junín recibirá a Bahía Basket; el 20 visitará a Hispano de Río Gallegos a partir de las 21:30; el 22 jugará con San Lorenzo desde las 21; el 24 visitará a Boca a partir de las 21:30; el 30 recibirá a San Martín de Corrientes a partir de las 21:30. El 4 de febrero jugará en el Fortín ante Salta Basket, mientras que el 11 recibirá a Atenas, el 16 a Hispano y el 22 a Ferro.

Probables formaciones

BAHIA BASKET – ARGENTINO

Juan Pablo Vaulet / Luciano Parodi / Hernán Jasen / Máximo Fjllerup / Gerson Do Espirito

Facundo Corvalán / Jamaal Levy Cox / Jorge Díaz / Leandro Bolmaro / Santiago Vaulet

DT: Sebastián Ginóbili

Matías Bortolín / Luciano Massarelli / Juan Cangelosi / Gastón García / John Millsap

Diego Figueredo / Guido Mariani / Marcos Saglietti / Agustín Acuña / Julián Saccinelli

DT: Eduardo Jápez

HORA: 22.00.

ARBITROS: Pablo Estévez, Mario Aluz y Raúl Lorenzo.

ESTADIO: “Osvaldo Casanova”.

Posiciones-Zona Única

Equipos Pts. J G P
San Lorenzo 15 8 7 1
Atenas 14 8 6 2
ARGENTINO 13 8 5 3
Instituto 13 8 5 3
La Unión 13 8 5 3
Regatas 13 9 4 5
Bahía Basket 12 8 4 4
Olímpico 12 9 3 6
Obras 11 7 4 3
Ferro 11 7 4 3
Quimsa 11 7 4 3
Gimnasia (CR) 11 7 4 3
Hispano 10 7 3 4
Quilmes 10 7 3 4
Peñarol 10 7 3 4
Boca Jrs. 10 8 2 6
Comunicaciones 9 8 1 7
Salta Basket 9 8 1 7
Estudiantes (C) 8 5 3 2
San Martín 6 4 2 2

MÁS NOTICIAS

Más Leidas