Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino quiere empardar la serie

Con la necesidad del triunfo el Turco recibirá esta noche a partir de las 21:30 a Gimnasia de Comodoro, por el cuarto encuentro correspondiente a la serie de Play Off de Octavos de Final, donde el equipo de Junín está 2 a 1 abajo.

Publicado

el

Argentino, con la necesidad de una victoria recibirá esta noche a Gimnasia de Comodoro por el cuarto encuentro de la serie correspondiente a los Play Off de Octavos de Final de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet.

El partido se jugará en El Fortín de las Morochas, comenzará a las 21:30 y los árbitros serán Alejandro Chiti, Gonzalo Delsart y Roberto Smith.

El Turco viene cayendo por 2 a 1, ya que Gimnasia en el primer partido le ganó por 89 a 55 y en el segundo por 88 a 84, mientras que en el tercero ganó el de Las Morochas por 72 a 70, por lo que los dirigidos por Eduardo Jápez tienen que triunfar esta noche para igualar la serie y estirar la definición a un quinto juego.

LA SERIE
En el caso de que Argentino gane esta noche se jugará un quinto encuentro en Comodoro Rivadavia el martes a las 21.30.

PROGRAMACIÓN
Hoy

20.30: Boca vs. San Martín (2-1)
20.00: Hispano vs. La Unión (1-2)
21.00: Peñarol vs. San Lorenzo (1-2)
21.30: Estudiantes vs. Quimsa (1-2)
21.30: Argentino vs. Gimnasia (1-2)
22.00: Olímpico vs. Atenas (1-2)
Obras vs. Bahía Basket (3-0). Clasificó Obras.
Regatas vs. Instituto (0-3). Clasificó Insituto.

Por la Permanencia
Miércoles 16

Ferro vs. Salta (2-0)

Venta de entradas

El club Argentino informó a los asociados y público en general sobre la venta de entradas para el partido de hoy ante Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia.

Para los Abonados
Socios: $250
No Socios: $300

Plateas y populares
Hoy desde las 19 horas se venderá el remanente de las plateas y populares en la Sede, con los siguientes valores:
Populares Socios: $100
Populares No Socios: $130
Plateas Socios: $250
Plateas No Socios: $300

PROBABLES FORMACIONES

ARGENTINO – GIMNASIA

Luis Cequeira
Juan Cangelosi
Marvin Phillips
Marcos Saglietti
Anthony Kent

Matías Bortolin
Gastón García
Guido Mariani
Ariel Pau

DT: Eduardo Jápez.

Richard Jackson
José Mensia
Winsome Frazier
Gustavo Barrera
Franco Giorgetti

Juan Rivero
Carlos Buendía
Daniel Hure
Diego Romero

DT: Martín Villagrán

HORA: 21:30
ÁRBITROS: Alejandro Chiti, Gonzalo Delsart y Roberto Smith.
GIMNASIO: Fortín de las Morochas.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas