Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino por la victoria en el sur

El Turco visitará esta noche a partir de las 21:30 en el estadio Socios Fundadores, a Gimnasia de Comodoro donde querrá seguir obteniendo triunfos.

Publicado

el

Argentino visitará esta noche a Gimnasia de Comodoro, en un encuentro correspondiente a la fase clasificatoria de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet.

El partido se jugará en el estadio Socios Fundadores, comenzará a las 21:30 y los árbitros serán Alejandro Chiti, Julio Dinamarca y Sebastián Moncloba, mientras que como comisionado técnico estará Juan Pérez.

El Turco venia de una racha negativa cayendo ante Instituto y luego ante Ferro, pero en Caballito se tomó la revancha y venció al equipo de Franco Balbi por 72 a 65. Por lo que querrá seguir sumando de a dos en la tabla.

Por otro lado, el conjunto local llega a dicho compromiso después de dos derrotas consecutivas, una frente a Atenas por 85 a 76 y la otra ante Instituto por 105 a 87. Ahora en su cancha buscará recuperarse.

Cómo sigue

Argentino en la continuidad del certamen el miércoles 11 recibirá a San Lorenzo; el miércoles 18 a Peñarol; el sábado 21 visitará a Comunicaciones; el lunes 23 a Estudiantes, el domingo 29 recibirá a La Unión y el miércoles 2 mayo a Olímpico.

Partidos

Hoy
21.00: Quilmes vs. Obras
21.30: Estudiantes vs. Boca
21.30: Gimnasia (CR) vs. Argentino
21.30: Regatas vs. San Lorenzo
21.30: La Unión vs. Bahía Basket

Massarelli con entorsis de rodilla

El jugador Luciano Massarelli sufrió una entorsis de rodilla derecha, según informó Argentino.

Se acuerdo al parte de prensa se le realizó una evaluación semiológica y una RMN de rodilla donde se observó la elongación del neoligamento (plástica del LCA previo).

El escolta ya comenzó a realizar un trabajo exhaustivo de rehabilitación funcional y fortalecimiento muscular y continuará con este tratamiento durante un par de semanas hasta nueva evaluación.

PROBABLES FORMACIONES

GIMNASIA (CR) – ARGENTINO

Gustavo Barrera
Eloy Camacho
Franco Giorgetti
Daniel Hure
Scott Rodgers
Carlos Buendia
Juan Rivero
Diego Romero
José Mensia

DT: Martín Villagrán

Juan Cangelosi
Luis Cequeira
Anthony Kent
Marvin Phillips
Marcos Saglietti

Matías Bortolin
Guido Mariani

DT: Eduardo Jápez

HORA: 21.30.
ÁRBITROS: Alejandro Chiti, Julio Dinamarca y Sebastián Moncloba.
GIMNASIO: Socios Fundadores.

POSICIONES

EquiposPts.J
San Martín5230
Instituto5231
Atenas4829
Quimsa4830
San Lorenzo4726
Obras4630
Bahía Básket4630
Olímpico4631
ARGENTINO4631
Regatas4429
Gimnasia (CR)4429
La Unión4227
Quilmes4231
H. Americano4128
Peñarol3929
Boca Jrs.3929
Salta Básket3930
Comunicaciones3828
Estudiantes (C)3726
Ferro3728

MÁS NOTICIAS

Más Leidas