Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino no logra ganar de visitante

El “Turco” perdió ayer por 85 a 81 ante Gimnasia de Comodoro Rivadavia en condición de visitante, en un encuentro que fue corresponde al grupo D del Torne Súper 20 de la Liga Nacional.

Publicado

el

Argentino cayó ayer por 85 a 81 ante Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia en el estadio “Socios Fundadores”, en un encuentro que fue correspondiente al Grupo D del Torneo Súper 20 de la Liga Nacional de Básquet.

Cabe recordar que el “Turco” llegó a dicho compromiso luego de vencer a Peñarol de Mar del Plata en el “Fortín de Las Morochas”, por lo que ayer los dirigidos por Eduardo “Chiche” Jápez fueron en busca del primer triunfo en condición de visitante, pero finalmente no lo pudieron lograr.

No obstante, en frente tuvo a un escollo muy difícil como lo es el “Lobo” sureño, que se ubica en lo más alto de la tabla de posiciones, producto de nada más ni nada menos que ocho victorias.

A su vez, el goleador del elenco de nuestra ciudad fue el extranjero Lee Millsap Jr con 25 conversiones y además capturó 8 rebotes. En tanto que el jugador más determinante para el local fue Shaquille Jonson con 31 puntos.

Por otro lado, el elenco “Azul” había caído anteriormente cuando visitó a Peñarol y Quilmes en Mar del Plata y a Bahía Basket en Bahía Blanca.

En la próxima fecha, Argentino recibirá en “El Fortín de Las Morochas” precisamente a el conjunto bahiense anteriormente mencionado.

Los grupos
El Súper 20 está dividido en cuatro grupos:
Grupo A: Comunicaciones, Estudiantes, La Unión, Regatas y San Martín.
Grupo B: Atenas, Instituto, Salta Basket, Olímpico y Quimsa.
Grupo C: Boca, Ferro, Hispano, Obras y San Lorenzo.
Grupo D: Argentino, Bahía Basket, Gimnasia, Peñarol y Quilmes.

RESULTADOS

Gimnasia (CR) 85 vs. Argentino 81
Peñarol 95 vs. Bahía Basket 100

PROGRAMACIÓN

Hoy
21.00: Quilmes vs. Bahía Basket

Sábado 21
20.00: Argentino vs. Bahía Basket

Lunes 23
21.00: Peñarol vs. Quilmes

Los play off
La AdC dio a conocer las fechas en las que se jugarán los play off.

Repechaje
25, 28 y 29: (5to. vs. 4to.)

Octavos de Final
1er. juego: 01/11/2017
2do. juego: 04/11/2017
3er. juego: 05/11/2017

Cuartos de Final
1er. juego: 08/11/2017
2do. juego: 11/11/2017
3er. juego: 12/11/2017

Final Four
Viernes 17/11/2017
Sábado 18/11/2017

GIMNASIA (CR) 85 – ARGENTINO 81

Gustavo Barrera 0
Daniel Hure 11
Franco Giorgetti 9
Shaquille Jonson 31
Jerome Famous Jarrid 5

José Mensia 0
Juan Rivero 14
Estefano Simondi .
Carlos Buendía 0
Diego Romero 15
Estefano Simondi
DT: M Villagrán

Matías Bortolín 10
Juan Cangelosi 10
Luis Sequeira 14
Luciano Massarelli 12
Lee Millsap Jr. 25

Gastón García 5
Guido Mariani 5
Rodrigo Sánchez 0
DT: Eduardo Jápez

PARCIALES: 19-21, 12-22, 28-21 y 26-17
PROGRESIÓN: 19-21, 31-43, 59-64 y 85-81
ARBITROS: Roberto Smith, Oscar Britez y Cristian Salguero.
ESTADIO: Socios Fundadores.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas