Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino no fue feliz

El Turco cayó anoche en Mar del Plata frente a Peñarol por 98 a 77, en el segundo juego del Grupo D del Torneo Súper 20. Mañana nuevamente en La Feliz el equipo de Junín enfrentará a Quilmes.

Publicado

el

Argentino perdió anoche en Mar del Plata frente a Peñarol en el estadio ‘Islas Malvinas’, en un encuentro correspondiente a la segunda fecha del Grupo D del Torneo Súper 20 de la Liga Nacional de Básquet.

El Turco cayó por 98 a 77 con parciales de 23-16, 30-20, 20-22 y 25-19.
La figura del Mil Rayitas fue Jonatan Slider, que marcó 25 puntos, tomó 4 rebotes y dio 2 asistencias y también se destacó Karl Cochran, quién señaló 24 tantos, 3 rebotes y 5 asistencias.

En tanto en el elenco juninense el goleador fue Junior Sequeira con 21 puntos, 1 rebote y 3 asistencias; mientras que Luciano Massarelli, hizo 15 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias.
Vale recordar que el Grupo D, que integra el elenco de Junín también están Bahía Basket, Gimnasia (CR), Peñarol y Quilmes.

Los grupos
El Súper 20 está dividido en cuatro grupos:
Grupo A: Comunicaciones, Estudiantes, La Unión, Regatas y San Martín.
Grupo B: Atenas, Instituto, Salta Basket, Olímpico y Quimsa.
Grupo C: Boca, Ferro, Hispano, Obras y San Lorenzo.
Grupo D: Argentino, Bahía Basket, Gimnasia, Peñarol y Quilmes.

RESULTADOS

Zona D
Argentino 82 vs. Quilmes 63
Gimnasia (CR) 82 vs. Peñarol 83
Bahía Basket 99 vs. Quilmes 74
Peñarol 98 vs. Argentino 77

PROGRAMACIÓN

Hoy
21.00: Gimnasia (CR) vs. Bahía Basket

Mañana
21.00: Quilmes vs. Argentino. Arbitros: Fabricio Vito, Emanuel Sánchez y Julio Dinamarca.

Viernes 29
21.00: Quilmes vs. Peñarol

Los partidos del Turco
Argentino jugará nuevamente mañana en La Feliz ante Quilmes; mientras que el jueves 5 de octubre visitará a Bahía Basket; el lunes 9 recibirá a Gimnasia de Comodoro; el viernes 13 jugará nuevamente en Junín ante Peñarol; el miércoles 18 visitará a Gimnasia (CR) y el sábado 21 recibirá a Bahía Basket.

POSICIONES – GRUPO D

EquiposPts.JGP
Peñarol4220
Argentino3211
Bahía Basket2110
Quilmes2202
Gimnasia (CR)1101

PEÑAROL 98 – ARGENTINO 77

Karl Cochran 24
Ricardo Glenn 14
Steffphon Pettigrew 13
Juan Fernández 5
Nicolás Gianella 10

Tomás Monacchi 0
Jonatan Slider 25
Joaquín Valinotti 3
Alejandro Alloatti 4
Nicolás Franco 0

DT: Leo Gutiérrez

Luis Cequeira 21
Malcom Bernard 7
Anthony Kent 11
Luciano Massarelli 15
Juan Cangelosi 8

Matías Bortolín 6
Gastón García 2
Rodrigo Sánchez 5
Guido Mariani 2
Agustín Acuña 0

DT: Eduardo Jápez

PARCIALES: 23-16, 30-20, 20-22 y 25-19.

PROGRESIÓN: 23-16, 53-36, 73-58 y 98-77.

ARBITROS: Alejandro Chiti, Roberto Smith y Javier Sánchez.

ESTADIO: Islas Malvinas.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas