Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Argentino juega el primero de 2019

A partir de las 21 recibirá a La Unión de Formosa en el reinicio del certamen. En el Turco se producirá el regreso de Juanchi Cangelosi, luego de actuar en la primera parte del torneo en Libertad de Sunchales.

Publicado

el

Argentino recibirá esta noche a La Unión de Formosa en el primer partido de 2019 correspondiente a una nueva fecha de la temporada 2018 – 2019 de la Liga Nacional de Básquet.

En el reinicio del certamen, El Turco jugará en El Fortín de Las Morochas a partir de las 21 con el arbitraje de Oscar Martineto, Javier Mendoza y Leandro Lezcano, siendo el comisionado técnico Marcelo Tramonte.

REGRESÓ JUANCHI

Entre las novedades más importantes de Argentino en el receso fue el regreso de Juan Cangelosi, que luego de rescindir su contrato con Libertad de Sunchales y de varias negociaciones finalmente llegó a un acuerdo con los directivos del Turco y a partir de esta noche volverá a vestir la camiseta de la entidad de Las Morochas.

DOS NUEVOS EXTRANJEROS

Además Argentino sumó dos nuevos extranjeros, se trata de Donte Karon Wright, un base de 1.80 metros y 23 años que llega para ocupar el espacio que había dejado Singleton; en tanto, Dominic Woodson es un pivot de 24 años y 2.11 metros de altura, quien reemplazará a Raheem Bowman.

LO QUE VIENE

En la continuidad del certamen Argentino visitará a Obras el lunes 14 a partir de las 20 y el miércoles 16 a las 21 a San Lorenzo; el sábado 19 a las 20 recibirá a Instituto; después jugará en Córdoba el jueves 24 a las 21.30 frente a Atenas y el domingo 26 a las 21 con Instituto, cerrando enero en El Fortín el jueves 31 a las 21 ante Peñarol.

Comenzará febrero el domingo 3 recibiendo a Comunicaciones desde las 20; el jueves 7 a las 22 visitará a Olímpico; el sábado 9 a las 21 a Quimsa; el lunes 11 a las 2130 a Libertad; el viernes 15 a las 21 recibirá a Olímpico y el domingo 17 a las 20 a Boca Juniors.

En marzo el sábado 2 a las 21.30 visitará a Gimnasia (CR); el lunes 4 a las 21 a Boca Juniors; el jueves 7 a las 21 recibirá a San Martín; el domingo 10 a las 20 a Hispano; el miércoles 13 a las 21 a Gimnasia (CR); el domingo 17 a las 20 a Quilmes; luego el jueves 21 visitará a las 22 a La Unión; el sábado 23 a las 21.30 a Regatas; el lunes 25 a las 21.30 a San Martín; el jueves 28 a las 21 recibirá a Ferro y el sábado 30 a las 20 a San Lorenzo.

En abril el viernes 5 a las 21 visitará a Bahía Basket; el domingo 7 a las 21 a Quilmes y el martes 9 a las 21 a Peñarol; el lunes 15 a las 21 recibirá a Obras; el lunes 22 a las 21 a Atenas; el sábado 27 a las 21 visitará a Hispano y el lunes 29 a las 21 a Ferro.

En mayo el jueves 2 a las 21 recibirá a Estudiantes; el domingo 5 a las 20 a Quimsa y cerrará la fase clasificatoria el domingo 12 a las 20 en El Fortín frente a Bahía Basket.

POSICIONES

EQUIPOSPTSPGPP
Regatas10642
Boca Jrs.954 1
Libertad9633
San Lorenzo8440
Obras8 53 2
San Martín8532
Gimnasia (CR)8532
Ferro8532
Quimsa74 31
La Unión7431
Peñarol7 52 3
Estudiantes (C)7615
Comunicaciones6422
H. Americano64 2 2
Quilmes65 1 4
Weber Bahía54 1 3
Instituto4220
Olímpico43 1 2
Argentino4 4 04
Atenas4404

PROBABLES FORMACIONES

ARGENTINO – LA UNIÓN

Gastón García
Jonathan Slider
Juan Cangelosi
Black Leron
Dominic Woodson

Donte Wright
Nick Wiggins
Guido Mariani
R Tebucq
Leonardo Tortonesi

DT: Daniel Maffei

Jonathan Maldonado
Alexis Elsener
Ignacio Alessio
Johanthan Flowers
Coron Williams

Federico Marín
Sebastián Acevedo
Nicolás Zurschmitten
Martín Gómez

DT: Gabriel Picatto

HORA: 21.00.
ÁRBITROS: Oscar Martineto, Javier Mendoza y Leandro Lezcano.
GIMNASIO: Argentino.

MÁS DEPORTES

Más Leidas