Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino juega desde las 21.30 con La Unión

Por la Liga Nacional de Basquet, el turco visitará al conjunto formoseño en su estadio

Publicado

el

En su gira por el Nordeste del país, Argentino visitará esta noche a La Unión de Formosa en un encuentro correspondiente a una nueva fecha de la segunda fase de la Liga Nacional de Básquetbol.

El cotejo se jugará en el Polideportivo “Cincuentenario”, comenzará a las 21.30, los árbitros serán Alejandro Chiti y Jorge Chavez y el comisionado técnico Ramón Fraixedes.

El Turco viene de perder en suelo correntino los dos encuentros que jugó: frente al líder San Martín por 86 a 71 y anteanoche con Regatas por 100 a 83, por lo que hoy será un buen momento para poder sumar de a dos.

La Unión el último partido que disputó por La Liga fue ante Echagüe y lo ganó por 87 a 72. Vale recordar que el equipo formoseño participó durante esta semana de la Liga de las Américas en México donde cumplió una gran actuación y logró acceder a Semifinales.

 

Cómo sigue

Después Argentino retornará a Junín y el viernes 3 de febrero recibirá a Instituto de Córdoba; luego el martes 7 visitará a Olímpico y el jueves 9 a Quimsa; Después el 17 en el Fortín enfrentará a Gimnasia (CR); el 27 visitará a Hispano; el 25  a Gimnasia (CR).

En marzo el 3 recibirá a Ferro; el 7 a Hispano; el 10 visitará a Obras y el 12 a Ferro; el 16 en el Fortín ante Regatas; el 20 a La Unión de Formosa; el 23 visita a Peñarol; el 25 a Quilmes y el 27 a Bahía Basket.

En abril el 5 recibirá a Bahía Basket y el 9 a Boca; el 11 visita a San Lorenzo; el 17 recibe a San Martín de Corrientes y el 20 a Libertad de Sunchales; el 25 visita a Libertad de Sunchales; el 27 a Echagüe y el 29 a Estudiantes de Concordia.

En mayo cerrará con cuatro partidos en el Fortín: el 2 recibe a Olímpico, el 6 a Quimsa, el 8 a San Lorenzo y el 11 a Obras.

 

 

Conferencia Norte

Equipos            Pts.            J            G            P

San Martín                   46             26             20             6 

Estudiantes (C)                         45             28             17             11

Regatas                        45             28             17             11         

Instituto                        44             28             16             12         

Olímpico                      42             28             14             14         

Quimsa                        40             27             13             14         

Libertad                       39             27             12             15

Atenas                         39             28             11             17 

La Unión                      38             26             12             14         

Echagüe                       33             28             5             23

 

Conferencia Sur

Equipos            Pts.            J            G            P

San Lorenzo                51             29             22             7 

Ferro   45             27             18             9           

Bahía Basket                45             28             17             11

Peñarol                        44             30             14             16         

Argentino                     42             28             14             14         

Obras             42   28             15             13         

Gimnasia            42             28             14             14         

Quilmes            40             28             12             16

H. Americano             37             29             8             21         

Boca Jrs.                     35             27             8             19

 

 

 

Probables formaciones

 

LA UNION (F) – ARGENTINO

 

Alejandro Konsztadt

José Vargas

Torin Francis

Diego García

Facundo Piñero

 

Alexis Elsener

Jeremías Sandrini

Eduardo Gamboa

Pablo Orlietti

 

DT: Guillermo Narvarte

 

Chaz Crawford

Facundo Zárate

Emiliano Basabe

Novar Gadson

Juan Cangelosi

 

Luis Cequeira

Gastón García

Mateo Bolívar

Makal Stibbins

 

DT: Eduardo Jápez

 

HORA: 21.30.

ARBITROS: Alejandro Chiti y Jorge Chavez.

GIMNASIO: Polideportivo “Cincuentenario”.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas