Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Argentino ganó el primero de 2019

En El Fortín de Las Morochas, el Turco venció a La Unión de Formosa por 90 a 84 en el reinicio del certamen. En la próxima fecha enfrentará a Obras el lunes 14.

Publicado

el

Argentino venció anoche a La Unión de Formosa en el primer partido de 2019 correspondiente a una nueva fecha de la temporada 2018 – 2019 de la Liga Nacional de Básquet.

En El Fortín de Las Morochas, con el regreso de Juanchi Cangelosi, el Turco triunfó por 90 a 84 con parciales de 17-22; 20-23; 26-24 y 27-15.

El goleador para el elenco de nuestra ciudad fue Black Leron con 15 puntos y tomó 10 rebotes, mientras que para el visitante, Johanthan Flowers convirtió 20 tantos y tomó 6 rebotes.

Los dirigidos por Daniel Maffei, en la continuidad del certamen visitarán el lunes 14 a Obras a partir de las 20.

LO QUE VIENE

En la continuidad del certamen Argentino visitará a Obras el lunes 14 a partir de las 20 y el miércoles 16 a las 21 a San Lorenzo; el sábado 19 a las 20 recibirá a Instituto; después jugará en Córdoba el jueves 24 a las 21.30 frente a Atenas y el domingo 26 a las 21 con Instituto, cerrando enero en El Fortín el jueves 31 a las 21 ante Peñarol.

Comenzará febrero el domingo 3 recibiendo a Comunicaciones desde las 20; el jueves 7 a las 22 visitará a Olímpico; el sábado 9 a las 21 a Quimsa; el lunes 11 a las 2130 a Libertad; el viernes 15 a las 21 recibirá a Olímpico y el domingo 17 a las 20 a Boca Juniors.

En marzo el sábado 2 a las 21.30 visitará a Gimnasia (CR); el lunes 4 a las 21 a Boca Juniors; el jueves 7 a las 21 recibirá a San Martín; el domingo 10 a las 20 a Hispano; el miércoles 13 a las 21 a Gimnasia (CR); el domingo 17 a las 20 a Quilmes; luego el jueves 21 visitará a las 22 a La Unión; el sábado 23 a las 21.30 a Regatas; el lunes 25 a las 21.30 a San Martín; el jueves 28 a las 21 recibirá a Ferro y el sábado 30 a las 20 a San Lorenzo.

En abril el viernes 5 a las 21 visitará a Bahía Basket; el domingo 7 a las 21 a Quilmes y el martes 9 a las 21 a Peñarol; el lunes 15 a las 21 recibirá a Obras; el lunes 22 a las 21 a Atenas; el sábado 27 a las 21 visitará a Hispano y el lunes 29 a las 21 a Ferro.

En mayo el jueves 2 a las 21 recibirá a Estudiantes; el domingo 5 a las 20 a Quimsa y cerrará la fase clasificatoria el domingo 12 a las 20 en El Fortín frente a Bahía Basket.

POSICIONES

EQUIPOSPTS JPGPP
Libertad13853
Regatas12752
Gimnasia (CR)12752
Boca Jrs.1275 2
San Martín11743
San Lorenzo10550
Obras1064 2
Ferro10642
Quimsa95 41
La Unión9634
Peñarol9 72 5
Estudiantes (C)9725
H. Americano86 2 4
Comunicaciones7523
Quilmes76 1 5
Weber Bahía65 1 4
Instituto6422
Olímpico64 2 2
Argentino6 5 14
Atenas5505

ARGENTINO 90 – LA UNIÓN 84

Juan Cangelosi4
Gastón García13
Guido Mariani13
Black Leron15
Dominic Woodson13

Jonathan Slider9
R Tebucq0
Leonardo Tortonesi0
Nick Wiggins18
Donte Wright5

DT: Daniel Maffei

Jonathan Maldonado19
Alexis Elsener6
Ignacio Alessio16
Johanthan Flowers20
Coron Williams6

Nicolás Zurschmitten6
Federico Marín7
Sebastián Acevedo4

DT: Gabriel Picatto

PARCIALES: 17-22; 20-23; 26-24 y 27-15.
PROGRESIÓN: 17-22; 37-45; 63-69 y 90-84.
ÁRBITROS: Oscar Martineto, Javier Mendoza y Leandro Lezcano.
GIMNASIO: Argentino.

MÁS DEPORTES

Más Leidas