Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Argentino disputa el tercer juego en el sur del país

El “Turco” visitará Gimnasia de Comodoro Rivadavia en el gimnasio “Socios Fundadores”. El encuentro, será correspondiente al tercer partido de la serie de play off de la Liga Nacional de Básquet.

Publicado

el

En el tercer punto de los play off de los Cuartos de Final de la Conferencia Sur, Argentino visitará esta noche a Gimnasia de Comodoro Rivadavia, en un nuevo juego que será correspondiente a la Liga Nacional “A” de Básquet, edición 2016-2017.

El partido se jugará a las 21:30hs en el gimnasio que lleva el nombre “Socio Fundadores” y los árbitros serán Alejandro Chiti, Julio Dinamarca y Leandro Lezcano, mientras que el comisionado técnico será Guillermo Fernández Brogi.

El “Turco” llega a dicho compromiso luego perder la localía a su favor, que había conseguido debido a que terminó cuarto en la tabla de la Conferencia Sur, ya que cayó en el primer juego disputado en Junín y posteriormente, se impuso en el segundo cotejo por 85 a 68 en “El Fortín de Las Morochas”.

Por otro lado, el equipo “Azul” intentará hoy robar una victoria en el sur de nuestro país, con el objetivo de encaminar la serie a su favor.

 

Cómo sigue. La serie de play off de Argentino ante Gimnasia de Comodoro Rivadavia, continuará hoy y de necesario un cuarto juego, será también en la localidad de Comodoro, precisamente el lunes 29. En tanto, el último juego se disputaría en nuestra ciudad el 1 de junio

 

Resultados

Segundo juego Play Off

Argentino 85 vs. Gimnasia (CR) 68 (1-1)

Regatas 82 vs. Libertad 77 (2-0)

Bahía Basket 98 vs. Quilmes 93 (2-0)

Olímpico 89 vs. Instituto 81 (2-0)

 

Permanencia

Boca Juniors 110 vs. Atl. Echagüe 84 (1-0)

 

PROBABLES FORMACIONES

GIMNASIA – ARGENTINO

 

Eloy Vargas       

Juan Rivero       

Nicolás de Los Santos        

Shaquille Johnson    

Marcus Relphorde 

 

Jonathan Machuca   

Federico Haller       

José Hernández 

Diego Romero     

 

DT: Gonzalo García

 

Luis Cequeira           

Chaz Crawford                                  

Juan Cangelosi                                  

Emiliano Basabe                                             

Novar Gadson     

 

Mateo Bolívar     

José Gutiérrez                   

Facundo Zárate              

Gastón García      

 

DT: Eduardo Jápez

 

HORA:21.30

ÁRBITROS: Alejandro Chiti, Julio Dinamarca y Leandro Lezcano.

GIMNASIO: Socio Fundadores (G).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas